День: 04.05.2026
Доктор Айболит.
В джунглях, где пальмы как зонтики гнут,
Жил доктор седой, с халатом в хомут.
Он лечит зверей — но выходит беда:
Зебра — зомби, а лев — черт из ада.
Он шепчет: «Спасу вас! Я — свет и прогресс!»
А в шприце у него — апокалипсис, стресс.
Он путает химию с супом из мух,
И вместо «здоров» — получаешь «плюх».
...
Лопнуло терпение.
Пришёл домой Васька, шатаясь, как мачта,
В кармане — сквозняк, а в глазах — непочатый.
"Где зарплата, милый?" — орёт его Ленка,
И сковородка летит, как картинка!
Бах по лбу — и звёзды, как в цирке,
А он ей: "Я — капитан в бутылке!"
Лопнуло терпение, треснуло терпенье,
Жизнь у нас весёлая, как в отделе тени!
...
Каратышка.
Я родился на сеновале,
Мал да удал — как в рекламе!
Ростом — с чайник, но зато
В голове — диско и авто!
Каратышка! Каратышка!
В кармане — сыр, в душе — шишка!
Мал ростом, да велик в мечтах,
Прыгаю выше, чем страх!
...
Раскінецца зіма над Беларуссю.
Раскінецца зіма над Беларуссю,
Сняжынкі ў небе — срэбны карагод.
Зямля дыхне ў чыстым абняццю,
І лес спявае свой зімовы ход.
Беларусь мая, краіна светлая,
Зіма табе — як казка чыстая.
Сэрца грэе цеплыня сумленная,
Любоў жыве, як зорка вечная.
...
Первый снег
Зима пришла — и воздух свеж,
В лицо прохладный ветер бьёт.
Хлопья белые, как нежность,
Ложатся тихо на полёт.
Первый снег — чудесный знак,
Белый мир в сиянье так.
Хорошо, когда зима
Свет и радость нам дала.
...
Навагодняя ноч.
Навагодняя ноч, агні гараць вакол,
Сняжынкі ў танцы — як зорны карагод.
Сябар смяецца, шампанскае цячэ,
І Дзед Мароз у двары ўжо ідзе!
Гэй, гэй, гэй — святочны час!
Ёлка блішчыць — радасць для нас!
Снег урка як зорка, смех як агонь —
Добрая, клёвая ноч-вагон!
...
Першы снег.
Зіма прыйшла — і свежы ўздых,
У твар халодны вецер б’е.
Сняжынкі белыя, як міг,
Ціхутка падаюць ў жыццё.
Першы снег — як знак з вышынь,
Белы свет у ззянні тым.
Добра, калі зіма прыйшла —
Свет і радасць нам дала.
...
Влипли
Ветер обнимет ударом в висок,
Нежно держу твои руки.
Утром разбудит нас громкий звонок,
И мы узнаем разлуку.
Взглядом тебя провожаю домой,
Поздно просить оставаться.
Ты не простишь нас за нашу любовь,
Мне бы тобой надышаться.
...
Не у дел
Закрепощённые лестными думами,
Мы сидим в забытьи, не у дел.
Что-то сделали, и подумали,
Что возможностям это предел.
Не пытаясь объять необъятное,
Всё равно мы спешим опоздать.
Что-то чуждое и непонятное,
Видно нам не под силу создать.
...
Веретено
Крутится волчком веретено,
Раньше молодою я была,
Не стучи, синичка так в окно,
Грусть-тоска всё сердце извела.
Погляжу на опустевший тракт,
Милого, сколь кликай - не видать,
Не заснётся снова до утра,
И в подушку хочется рыдать.
...
О рекламе
Включаешь телевизор –
там реклама.
Врубаешь интернет – опять она!
Назойлива, докучлива, упряма,
И от неё хоть прыгай из окна!
Какое счастье было без помехи
В инете всё, что хочется, читать
И фильм смотреть любимый без прорехов...
...
Весенние обновления
И старого не надо, и нового не хочется,
Не плачу от березы, не радуюсь сирени.
На строчках и стихах нет сил сосредоточиться,
Хоть нет на сердце коли и в голове мигрени.
Смотрю на небо вечером, не вижу градиента,
Смотрю в людские лица, не чувствую движений.
А может люди в белом теряют пациента?..
Да нет, он просто не скачал весенних обновлений.
...
Ëлка навагодняя.
Снег кладзецца — цішыня,
Свята ўходзіць са сна.
Ёлка пахне — дом сагрэў,
Смех і радасць — цёплы спеў.
Калі лямпы — то агні,
Калі песні — то яны.
Гармонія простая, сябры:
Дзе мы разам — там зары!
...
Ëлка новогодняя.
Снег ложится — тишина,
Праздник входит к нам со сна.
Ёлка пахнет — дом согрет,
Смех и радость — тёплый свет.
Если лампы — то огни,
Если песни — то они.
Гармония проста, друзья:
Где мы вместе — там сия!
...
Лови момент.
Дед Мороз к нам идёт, подарочки несёт,
Снегурочка сияет — весело поёт.
Посох светится звездой, искры льда в конце,
Красный нос и борода сверкают на лице.
Лови момент — приходит Новый год!
Смеётся ёлка, танцует весь народ.
Лови момент — пусть счастье в дом войдёт,
И каждый смех подарок нам несёт!
...
Не мне улыбнулась удача…
Не мне улыбнулась удача,
Не я твой сегодня герой...
Надежда, как старая кляча,
Бывает бессильна порой.
Я строил какие-то планы,
Надеясь в душе на " авось ",
Но, за спину спрятав тюльпаны,
Вдруг понял: у нас не срослось...
...
Когда просто – отказал.
Интересно - мир устроен....
Когда просто - отказал....
Очень много - о себе....
Резко - нового узнал...
Я, оказывается - "бандит"....
Все такие - и "друзья"....
Я - неправильно живу....
Вот такие вот - дела....
...
И такое бывает…
Вам пишу - стихи от сердца.
Очень искренне - с душой.
Знаю я - стихи воруют....
Есть народец - и такой...
Не украсть им - дар Поэтов.
Он от Бога - на земле.
У людей - вопрос финансов....
Постоянно - в голове....
...
Даярачка Ліда
1.Цёплы стан дзявочы свеціцца ў ночы
Шпарка шпацыруе апусціўшы вочы,
Дояр аднавокі, як маяк далёкі
Лідачку прыкмеціў, павялічыў крокі.
Дзевачка-галубка, кветка лугавая
Усіх вясковых мэнаў яна добра знае
Свае штучкі-дручкі кожны з іх гатовы
Паказаць дзяўчыне шчыра, адмыслова.
...
Элегия осенней любви
Нас только двое - я и ты
Луна свой луч на пол роняет,
На подоконнике коты
Ревниво взглядом наблюдают.
Прохожий где-то за углом
Ругая холод прячет руки,
А мы с тобою за столом
Не проронив сидим без звука.
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай