ЧЕРНОБЫЛЬ — 40. (Триптих)

ЧЕРНОБЫЛЬ — 40. (Триптих)
——————————————
40 лет Чернобыльской аварии.
Тихой памяти посвящается…

——————————————
ЧАСТЬ I. СОНМ ПОЛЫНИ
——————————————

Где росла полынь,
Быль черна, не быль,
И трава в ковыль,
Был град Чернобыль…

* * *

Тишина легла зябко на бетон,
Только дрожь стоит – слышен ветра стон.
Город спит, застыл, видит долгий сон –
Брошен и одинок, город-метроном…

Ржавый след застыл на пустых путях,
Горечь теплится сонмом на губах,
Время тонет там, и в густых сетях
Рассыпается год за годом в прах.

И природа вновь заберёт своё:
Позабыт прогресс, старое жильё
Прячет в ветках лес, правит там зверьё,
Атомный разбег скрылся в бытие…

* * *

Припять.
Памятник.
Полынь.
Чернобыль…

——————————————————
ЧАСТЬ II. ДУБ И ВИШНЁВЫЙ САД
——————————————————

Сад стоит в цвету, спящая изба,
Ветхий старый дом – общая судьба.
В землю вросший дуб, как гранит, хранит
Рода древнего золотую нить.

В окнах – пустота, в сумерках – поля,
Наш вишнёвый сад цвет рассыпал зря,
Белым саваном лепестки летят,
Где когда-то был детский смех и взгляд.

Дуб – хранитель наш, в небеса смотря,
Помнит, как в тоске замерла земля,
Помнит каждого, кто ушёл в закат,
Сторожит в ночи опустевший сад.

Кроною своей, Божьей силой став,
Он врачует мир средь полынных трав,
Раны заживлял на веку жестоком,
Чтобы жизнь текла молодым истоком.

За родных зажжём тихую свечу,
Я о боли той вслух не закричу.
Пусть горит огонь, пусть дрожит в ночи –
Память верная в нас не замолчит.

Время лечит боль, смыв тяжёлый след,
С горькою бедой примирив Рассвет,
Чтобы правнуки через много лет
Помнили звезды той… полынный свет.

——————————————
ЧАСТЬ III. СЛЕД НА ВОДЕ
——————————————

Ржавый диск карусели стоп-кадром застынет в кустах,
Время тихо развеет следы опадающей хвои,
Детских кукол глазницы вбирают полынную пыль,
И тетрадка с учебником спят под бетонной плитою.

В тишине голосов, побеждая заброшенный страх,
Там сквозь трещины плит потечёт жизнь живою рекою –
Яркой зеленью папоротник, словно утренний птах,
Пробивается к солнцу упрямо… сквозь контур былого…

* * *

А вдали, где избушка прижалась к седому плетню,
Тянет дымною струйкой – то печь «самосёла» вздыхает,
Там старик, несмотря на запреты, тряся бородой,
Дождевую водичку в ушат не спеша собирает.

Он не гость здесь, он врос в эту землю, как древний дубок,
И крестом озаряет свой тихий, намоленный угол.
Не один он, пожалуй… и правда – он не одинок,
Как пчела за окном… возвращается снова и снова в свой улей.

* * *

А седая река Припять мерно и плавно течёт,
Унося в своих водах былые грехи и потери,
От следов радиации лечит разорванный век,
Пока ивы молчат, охраняя безмолвные бреги.

Растворяется боль в этой чистой, прохладной струе,
Укрепляется мощь первозданной и дикой природы,
Возрождается жизнь – парадокс – в натуральной среде,
Возвращается вечность… подтянутся, верно, и люди…

(влад.логмат, 2026)

————————————-
(АУДИО-версию стихотворения
в авторском исполнении
можно послушать здесь:

————————————

Начало мини-цикла «ЧЕРНОБЫЛЬ — 40»:
«Чернобыль — 40.1. Сонм полыни.»
(город-памятник, город-стоп-кадр):

ЧЕРНОБЫЛЬ — 40.1. Сонм полыни.

Продолжение мини-цикла «ЧЕРНОБЫЛЬ — 40»:
«Чернобыль — 40.2. Дуб и вишнёвый сад.»
(30-ти километровая зона отчуждения):

ЧЕРНОБЫЛЬ — 40.2. Дуб и вишнёвый сад.

Завершение мини-цикла «ЧЕРНОБЫЛЬ — 40»:
«Чернобыль — 40. 3. След на воде» (Река жизни):

ЧЕРНОБЫЛЬ — 40.3. След на воде.

«ЧЕРНОБЫЛЬ — 40» (Триптих):

ЧЕРНОБЫЛЬ — 40. (Триптих)

Поэма «Полынь-Чернобыль»:

ПОЛЫНЬ-ЧЕРНОБЫЛЬ (поэма)

———————————————————


Пожаловаться на стихи

Оставить рецензию

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стихи.бай