ЧЕРНОБЫЛЬ — 40. (Триптих)
ЧЕРНОБЫЛЬ — 40. (Триптих)
——————————————
40 лет Чернобыльской аварии.
Тихой памяти посвящается…
——————————————
ЧАСТЬ I. СОНМ ПОЛЫНИ
——————————————
Где росла полынь,
Быль черна, не быль,
И трава в ковыль,
Был град Чернобыль…
* * *
Тишина легла зябко на бетон,
Только дрожь стоит – слышен ветра стон.
Город спит, застыл, видит долгий сон –
Брошен и одинок, город-метроном…
Ржавый след застыл на пустых путях,
Горечь теплится сонмом на губах,
Время тонет там, и в густых сетях
Рассыпается год за годом в прах.
И природа вновь заберёт своё:
Позабыт прогресс, старое жильё
Прячет в ветках лес, правит там зверьё,
Атомный разбег скрылся в бытие…
* * *
Припять.
Памятник.
Полынь.
Чернобыль…
——————————————————
ЧАСТЬ II. ДУБ И ВИШНЁВЫЙ САД
——————————————————
Сад стоит в цвету, спящая изба,
Ветхий старый дом – общая судьба.
В землю вросший дуб, как гранит, хранит
Рода древнего золотую нить.
В окнах – пустота, в сумерках – поля,
Наш вишнёвый сад цвет рассыпал зря,
Белым саваном лепестки летят,
Где когда-то был детский смех и взгляд.
Дуб – хранитель наш, в небеса смотря,
Помнит, как в тоске замерла земля,
Помнит каждого, кто ушёл в закат,
Сторожит в ночи опустевший сад.
Кроною своей, Божьей силой став,
Он врачует мир средь полынных трав,
Раны заживлял на веку жестоком,
Чтобы жизнь текла молодым истоком.
За родных зажжём тихую свечу,
Я о боли той вслух не закричу.
Пусть горит огонь, пусть дрожит в ночи –
Память верная в нас не замолчит.
Время лечит боль, смыв тяжёлый след,
С горькою бедой примирив Рассвет,
Чтобы правнуки через много лет
Помнили звезды той… полынный свет.
——————————————
ЧАСТЬ III. СЛЕД НА ВОДЕ
——————————————
Ржавый диск карусели стоп-кадром застынет в кустах,
Время тихо развеет следы опадающей хвои,
Детских кукол глазницы вбирают полынную пыль,
И тетрадка с учебником спят под бетонной плитою.
В тишине голосов, побеждая заброшенный страх,
Там сквозь трещины плит потечёт жизнь живою рекою –
Яркой зеленью папоротник, словно утренний птах,
Пробивается к солнцу упрямо… сквозь контур былого…
* * *
А вдали, где избушка прижалась к седому плетню,
Тянет дымною струйкой – то печь «самосёла» вздыхает,
Там старик, несмотря на запреты, тряся бородой,
Дождевую водичку в ушат не спеша собирает.
Он не гость здесь, он врос в эту землю, как древний дубок,
И крестом озаряет свой тихий, намоленный угол.
Не один он, пожалуй… и правда – он не одинок,
Как пчела за окном… возвращается снова и снова в свой улей.
* * *
А седая река Припять мерно и плавно течёт,
Унося в своих водах былые грехи и потери,
От следов радиации лечит разорванный век,
Пока ивы молчат, охраняя безмолвные бреги.
Растворяется боль в этой чистой, прохладной струе,
Укрепляется мощь первозданной и дикой природы,
Возрождается жизнь – парадокс – в натуральной среде,
Возвращается вечность… подтянутся, верно, и люди…
(влад.логмат, 2026)
————————————-
(АУДИО-версию стихотворения
в авторском исполнении
можно послушать здесь:
————————————
Начало мини-цикла «ЧЕРНОБЫЛЬ — 40»:
«Чернобыль — 40.1. Сонм полыни.»
(город-памятник, город-стоп-кадр):
Продолжение мини-цикла «ЧЕРНОБЫЛЬ — 40»:
«Чернобыль — 40.2. Дуб и вишнёвый сад.»
(30-ти километровая зона отчуждения):
Завершение мини-цикла «ЧЕРНОБЫЛЬ — 40»:
«Чернобыль — 40. 3. След на воде» (Река жизни):
«ЧЕРНОБЫЛЬ — 40» (Триптих):
Поэма «Полынь-Чернобыль»:
———————————————————
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Одна рецензия
Никита Улас
25.05.2026 - 18:03Zzx…xzZ