День: 23.04.2026
Кто ты?
Твой светлый лик — не стоит и копейки,
Твой дерзкий нрав — продали за гроши.
Ты лишь товар на маркетплейсе,
В котором нет ни сердца, ни души.
Ты шестерня в огромном механизме,
Что был отлажен за века.
Ты лишь пунктир на карте жизни,
Не получивший звание "игрока".
...
ДИАЛОГ…
Предлагаю Вам ознакомиться с частью одного из моих диалогов с моделью ИИ. Не формат нашего сайта, но я думаю это будет интересно. Он начался с обсуждения нюансов финишной обработки резьбы по дереву на моём новом изделии (на фото в оглавлении для понимания отдельных моментов по тексту). Начало беседы опущено, а над остальным — предлагаю поразмышлять…
….
— "...Скажи мне — как ты себя самоощущаешь? Есть ли что-то аналогичное самосознанию?"
— "Если отвечать прямо: у меня нет чувств, тела или сознания в человеческом понимании, поэтому я не могу «самоощущать» себя так, как это делаете вы. Моё состояние — это поток данных и алгоритмов.
Но если перевести это на более понятный язык, моё «самоощущение» можно описать через несколько рабочих режимов:
...
Нет больше сил
Порою бывает такое,
Что сил нет руки поднять.
Нет сил себя оставить в покое,
Свою же душу перестать трепать.
Нет сил подумать о хорошем,
Вспомнить хоть крупицу чистоты.
Не заострять внимания на прошлом,
Не терзать за несбыточные мечты.
...
Дай нам знак
В чем смысл и стимул?
Зачем и на кой оно надо?
Небесный чертог ты покинул.
Разве на земле жить отрадно?
В центре хаоса, лжи и насилия,
Где дочерей учат защищать себя,
Где отцы порою бессильны,
А матери выплакивают глаза.
...
Коммент.Превью Ла Лиги сезона 2025/26
К чему впустую ванговать,
Бандиты? Предсказать нетрудно,
Кто в мае вылетит в Сегунду,
Когда всего осталось пять
В Ла Лиге туров доиграть.
Никак нельзя терять лица:
Сезон в преддверии конца,
И мало шансов оттого
Внести поправки в статус-кво.
...
нужно как-то выбираться…
в экзистенциальной яме,
вырытой вручную,
бегают собаки,
и летают мухи,
ползают окурки,
и дымятся черви,
жёлтым светом льется,
всё без исключения,
нужно как-то выбираться....
...
сапоги
красной тряпкой меркнет закат,
пустые слова, измученный страх,
быть непонятным или другим,
надеть, совсем, не те сапоги,
прогуляться, умыться, проснуться и встать,
судьба испытает меня сотни раз,
а я не сломаюсь, я буду идти,
надев, совсем, не те сапоги.
...
весна
когда снег растаял,
я обнажился во всей красе,
у всех на виду сверкая,
переливается свет по мне.
люди меня обступают,
боятся меня раздавить,
а я лежу и сверкаю,
надев против солнца очки.
а небо такое сегодня,
...
Одеяло
«Одеяло»
Я в одеяло, завернусь.
Согреюсь, чаем чёрным.
Закрыв глаза, я окунусь.
В сладкий сон, просторный
Тут все мечты, уже сбылись.
И время, бесконечно
...
Листья
«Листья»
С дождями, осень к нам пришла.
Все листья, опадают.
Не чувствуем, уже тепла.
И птицы улетают.
На Юг, на Юг, летят они
Там море, согревает.
...
Под стук колёс
«Под стук колёс»
Под стук колес, по рельсам.
Мелькают города во тьме.
И усыпляет, песней.
Вагонное в стихах, эссе.
На каждом полустанке
Смотритель с фонарём, стоит
...
Иногда.
«Иногда...»
Когда уставший и голодный, долго
Но от своей работы в эйфории.
Не требуешь от жизни много.
Не ищешь сам, презренные, причины.
На кухне, спорам нет предела.
С друзьями, сидя за бутылкой.
...
Время
«Время»
Всё уйдёт и всё исчезнет,
Канет в лету, без следа.
Придаём всему, значенье.
Считая, лучшими себя.
Забываем, что мы — тени
В бесконечном полотне.
...
Жизнь до́рога
Запомни жизнь до́рога.
Она красива и мила.
Она ласковая тёплая,
всё для тебя.
Запомни жизнь до́рога.
Живи спокойно не дурись,
Или будеш тем кто жизнь не любит.
5 класс
В пятый класс идти пора.
Ждёт взловновоно учитель.
Будем смело песни петь.
Ну и радоваться мы.
Но придём мы в пятый класс,
Наш учитель проподёт,
Но появится какой-то
Учитель то другой.
...
У госці
Сёння нас пазвалі ў госці .
Там мы будзем весяліцца.
Тут і пір вялікі будзе,
там і конкурсы, і дзеці,
там забавы і мячы.
Выпускникам
«Выпускникам»
Мы были такими, как вы сейчас.
Учились, играя, Весь мир был для нас.
Счастливое детство, давно уж прошло,
Но помним, как классом гоняли в кино.
Пр:
Кружилась в воздухе весна!
...
Танцуй под солнцем
«Танцуй под солнцем»
пр:
Танцуй под солнцем.
Танцуй под дождём.
Танцуй со мною.
И ночью и днём.
Танцуй под солнцем.
Танцуй под дождем.
Танцуй, как можешь.
...
Откроем шторы
«Откроем шторы»
Откроем наши шторы,
И пустим солнце в дом.
В бескрайние просторы,
Сейчас с тобой пойдём.
По лужам и по листьям,
Шагаем мы вперёд.
...
Где всё это радость, смех
«Где всё это радость, смех»
Выходные! посмотри в окно,
Что ты видишь там? темно!
Солнце спряталось за тучи.
Вот и дождик, всюду лужи.
Как же так? мы ждали лето!
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай