Крик петуха
Крик петуха разбудит на заре,
Короткий, хриплый и такой знакомый,
Ну что не спишь, пернатый ты пострел,
Зачем с утра на двор весь поднял гомон?
Уймись уже, чуток хоть кемарну,
Устал, как вол, сегодня ведь суббота,
В рассветной дымке подойду к окну,
И загрущу невольно отчего-то.
А он кричит, тревожа сонных кур,
Да алый гребень взбалмашно трясётся,
Ну погоди, куриный самодур!
Ещё едва над лесом встало солнце.
Воды холодной выпью из ведра,
Залезу снова я под одеяло,
Гудит в веранде нудно мошкара,
И пара мух жужжит в углу устало.
Эх, подремать бы парочку часов,
Шум тополей мне душу убаюкал,
Опять кричит, поганый пустослов,
Прутом, как встану, отхожу тебя, падлюка.
Да хрен с тобой, иди щипай траву,
Открыл курятник, прикурил от спички,
А над рябиной взмыли в синеву,
Пронырливые, бойкие синички.
Субботний день, а я с утра разбит,
Сварить бы суп из этого нахала,
Как вша, обида на душе свербит,
В сарай вошёл – бурёнка замычала.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
2 рецензий к 'Крик петуха'
Людмила Богданова
03.06.2026 - 08:03Ох, уж это беспокойное хозяйство! Спасибо, Геннадий, за возможность вспомнить о детстве, летних каникулах в деревне. Иногда мне казалось, что я вставала даже раньше петуха, чтобы успеть на утреннюю рыбалку. Прекрасно передали настроение главного героя: “Прутом, как встану, отхожу тебя падлюка”, Сварить бы суп из этого нахала…” Я-то знаю, на какие ухищрения порой пускаются животные, чтобы их вовремя покормили…
Геннадий Верзин
03.06.2026 - 08:23А всё же этот крик душу радует, особенно в городе, у меня соседи кур держат и петухи по утрам будят. Спасибо, Людмила, что поделились своими мыслями и чувствами.