ИЗ ГЛУБИНЫ БЕЗМОЛВНОГО ПРОСТРАНСТВА
ИЗ ГЛУБИНЫ БЕЗМОЛВНОГО ПРОСТРАНСТВА…
——————————————————
Из глубины безмолвного пространства,
Где суета теряет прежний вес,
Душа, смывая серу от скита́нства,
Встречает свет, струящийся с небес.
Когда огню покорные мосты
Вратами пламени откроют бесконечность –
Там, на обломках прежней суеты,
Из тишины рождается вдруг вечность.
Не бойся пауз – мир внутри верней,
Чем сотни слов, растраченных впустую.
В тиши своих пророческих огней
Создатель чертит истину простую.
Смычок коснётся замершей струны,
Разрушив плен уныния и тлена,
И хлынет песнь из чистой глубины:
Отныне в мире «есть она» — нетленна!
Запомни, друг: пред вечностью холста
Лишь чистый дух не ведает забве́нья!
И эта весть, как истина, проста –
В холсте и слове о́жили мгновения!
(влад.логмат, 2026)
——————————————————
Это, третье стихотворение, завершает тему “Созидание”, начатую в первом стихотворении “Когда в душе под гнётом суеты…”:
продолженную затем во втором стихотворении “Стихает гул. Эфирный полутон…”:
В результате работы над темой “Созидание” и “Процесс сотворения” в итоге вышла трилогия, объединённая общим названием “ХРАМ СОЗИДАНИЯ (Триптих)”:
———————————————
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
4 рецензий к 'ИЗ ГЛУБИНЫ БЕЗМОЛВНОГО ПРОСТРАНСТВА'
Андрей Кузьмич
27.05.2026 - 16:37Очень сильное стихотворение! Заставляет подумать о потоке времени и о себе в этом потоке
Влад ЛОГМАТ
27.05.2026 - 18:37Вы верно подметили, Андрей! Благодарю за отзыв. Вдохновения и всего доброго!
Андрей Кузьмич
28.05.2026 - 06:42Спасибо! И Вам всего наилучшего!
Юлия Авина
28.05.2026 - 08:30Влад, очень проникновенно! Прям “до самой глубины души, изнанки мыслей”🙌