День: 20.04.2026
пра жыццё
Калыхнуў кветку вецер; адляцеў ад яе пялёстак.
Так і ад бацькоў адрываюцца дзеці.
Кветкі, сябры - вянуць.
Вяртайцеся да вёсак.
Не спазніцца
Гады імкліва, хутка пралятаюць,
Спяшаюцца, нам дабаўляюць ўзрост.
Круглыя лічбы дзесяткі раўняць.
Не выпадкова множыцца іх кошт.
Спяшаемся жыццю стварыць умовы,
каб іншым дараваць душы цяпло.
І каб нікога не абразіць кепскім словам,
і не спазніцца, каб ствараць дабро.
Дапамагчы камусьць патрэбай у парадзе.
...
Поздний вечер!
Вот смотрю на это небо....
В небе яркая луна...
Ей наверно одиноко....
О чём думает она?!....
Звёзды только в окружении...
Тучки медленно плывут...
Наш весенний поздний вечер....
Он наводит часто грусть....
...
Называли хулиганом.
Раньше был тем хулиганом.
Просто сдачи всем давал.
Почему так называли?!....
Я тогда не понимал....
Вот подрос и сделал вывод.
Сильный духом человек.
Он всегда всем не удобен.
Он занозой много лет.
...
Ангелы
Те, кто отгонят плохие мысли.
Те кого мы видим во снах - это ангелы видные в небе, что живут в облаках.
И когда разбито сердце, и когда кидает в дрожь.
Ангелы с тобою будут!
Поверь мне, но их не ищи...
Не найдёшь...
Просто… поверь в них, и душу они тогда успокоят твою.
...
Грусть
Я давно не плакал, а на сердце вечно грусть.
Кто-то скажет "ухожу"
-А я отвечу "пусть"
И брожу по улицам поникший, в мысли уходя.
Но я уже привыкший, не волнуйся зря.
Рутина
Каждый день одна и та же картина, простая рутина, простая рутира.
Затянет в себя как болотная тина, простая рутина, простая рутина.
И каждый раз, словно удар метронома. Все одинаково и как-то знакомо.
И даже то, что видно в первый раз. Для нас будто не в ново, не удивляет все нас.
Каждый день одна и та же картина, простая рутина, простая рутина. Нравится нам буд-то хорошее чтиво. Простая рутина, простая рутина.
И каждый раз словно удар метронома. Все одинаково и как-то знакомо. Будто бы все уже не впервой.
...
Дазволь душы паленавацца
Не позволяй душе лениться
Н. Заболоцкий
Дарэмна кажуць: мусiць кожны
У абцугáх душý трымаць,
Гультайству патурáць няможна,
Душа павiнна працаваць…
Дазволь душы паленавáцца!
...
Жёны и не все остальные женщины
Зацветает сад надежд весенних.
В кооперативе берегинь
Женщины в беседах откровенных
Обсуждали с завистью богинь.
Я ему и глажу, и стираю,
Собираю тормозки, кормлю.
Что ещё-то, вот уж и не знаю,
Чтоб услышать от него «люблю»?
...
Быть собой
Быть собой совсем не трудно.
Не сложней чем быть другим,
Но значительно уютней.
Только тут необходим
Разум свой. И свой характер
Тоже очень нужен, кстати,
Для того чтоб быть собой.
И желания и чувства,
...
Мой Днепр
Мой Днепр, разливаясь словно маслом,
Играя зеркала мерцанием в глаза,
Впивался в небо, как салютным залпом,
Окутывая блеском вдохновенья небеса.
И в небе, отражаясь ярким цветом
Такой прекрасной солнца красноты,
Есть ощущение, что мы летим за светом,
В начале очень длинной, взлётной полосы.
...
Я исписал словами сто листов Я исписал словами сто листов
Пишу, но рифма не идёт,
Как будто рифму заточили в небе.
Ни слова c верху мне не выдаёт,
И только мат один на лист ложится в гневе.
Я исписал словами сто листов,
Перо стонало, матом излагая.
Хочу освободиться от оков,
Всю злость один, закрывшись, извергаю.
...
Клубок интриганов.
Есть не люди - а гадюки....
Собираются - в кружок....
Всех на свете - обсуждают....
Кто не вписался - в их клубок.....
Ядом - в каждого плюются.....
Кто не входит - в их состав....
Они сплетни - собирают....
Разжигают и скандал....
...
Обещаю любить тебя вечно
Сколько нежности ты подарила, сколько радости мне принесла.
Только я знаю, как ты любила, только я помню, какой ты была.
На морском берегу целовала, обнимала на нежном песке.
Так умело меня ты меняла, так же смело менялась во мне.
Упиваясь твоими словами, невзирая на сумрачный день,
Наблюдаю твоё я сиянье в лучезарной улыбке твоей.
Каждый день, проведённый с тобою, мне для счастья назначен судьбой.
Возвышаюсь я рядом с тобою, чтоб любимым быть мне тобой.
...
Внутренний стержень.
Как мне - это надоело....
Кругом - правила, игра....
Душой - искренний бунтарь!
От рождения - такой, я!
Не поймёт - мою натуру....
Мой характер - честный взгляд.
Очень жалкий - "человечек"....
Который - в этом виноват.
...
Девушка-поэт
О, девушка-поэт, твои стихи прекрасны.
Они бальзамом растекаются во мне.
Их образы невероятны, сладострастны,
Периной стелются в истерзанной душе.
Читая их, невольно представляешь
тот сказочный, прекрасный, дивный мир.
И, погрузившись в них, как будто бы летаешь…
Как будто в дудку дует пред тобой факир.
...
Про наглость!
Людей наглых - мы встречаем....
На этом - жизненном пути....
Только глупые - не знают....
Что беспредельные - они.
Наглость - выжить помогает...
Так решили - вдруг они!)
Совесть - просто и не знали....
С детства - с наглостью росли...
...
Облака зрелости (облака 2)
Перед этим стихотворением читайте "Облака детства (облака 1)".
Вот и опять я о вас, облака.
Жизнь моя, как большая река.
К льдинкам, букетам и замкам
Добавились на сердце ранки.
И в облака я смотрю иногда,
Чтобы увидеть родные глаза.
...
Облака детства (облака 1)
В каждом облаке сказка живёт,
Только нужно её разгадать.
Видишь - белая льдинка плывёт,
Может все корабли обогнать.
Рядом замок из кружев возник...
Может добрая фея в нем спит?
Снится ей в этот сказочный миг
Будто принц к ней прекрасный спешит.
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай