Журавлики
Жураўлi, трывогi трубадуры,
Пракрычалi вечнае “кур-лы”…
Вiктар Гардзей
Отговорила роща золотая…
Нам всем мотив есенинский знаком:
Журавлики – о, простота святая! –
Летят клинообразной дружной стаей,
Ведомые бесстрашным вожаком
В свой край, обетованный и счастливый,
Мелькая над просторами полей…
Стремятся вдаль они усталым клином,
Звеня протяжным криком журавлиным,
В унылой череде осенних дней.
И гармонично сложенной фигурой
Плывут туда, где лучше и теплей,
Над нивой безотрадной и понурой
Крича “кур-лы”, тревоги трубадуры,
Как Виктор написал о них Гордей…
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
8 рецензий к 'Журавлики'
Елена Лобкович
13.05.2026 - 19:47У кого из нас не сжимается сердце,
когда летят в небесах журавли?
И возникает ощущение,что с их
последним “кур-лы” жизнь подводит
очередную черту…
Прекрасное,трогательное,философское
стихотворение,Владимир.)
Владимир Стасюк
13.05.2026 - 21:37Елена, сердечно благодарю за отзыв, рад, что понравилось!
Владимир Солтанов
14.05.2026 - 11:46Володя.
Очень достойный стих.
У меня даже гордость появилась.
Вот как можем Мы.
Хотя я то тут и ни причём.
Хораша.
Влад ЛОГМАТ
14.05.2026 - 16:38«Кур-лы, журавлики!» – зарёю
Вас встретит добрая весна,
И «Калі ласка», «Запрашаем!»
Пошлёт в объятия она.
Тревога стихнет, свет прольётся,
Воспрянет милая страна,
Любовь над крыльями взовьётся,
Тепла и радости полна.
Володя, салют! 👋😊
Молодчина.
Владимир Стасюк
14.05.2026 - 18:48Влад, привет! Замечательный “весенний”, соответствующий сезону экспромт получился двуязычный, звучит как песня!
Владимир Стасюк
14.05.2026 - 18:43Владимир, благодарю за столь приятный отзыв! Внес небольшие правки в окончательный вариант: есенинский “мотив” (не “шансон”!), а также “звеня протяжным криком журавлиным…”
Влад ЛОГМАТ
17.05.2026 - 15:29Володя, привет! Под сюжет журавлиного полета, песня – замечательная идея. Уже в самом “кур-лы, журавли”, если и тональность по-весеннему светлее, уже живёт музыка.
Всех благ, Володя!
Владимир Стасюк
18.05.2026 - 21:16Влад, поддерживаю задумку создания аудио-версии к циклу “Журавлики”, “Возвращение журавликов”!