Рядовой Василий
Сидит у камина, газету читает
Наткнулся на строчку – «война начинается…».
И трепетно сердце сжало грудину,
У отца, что взрастил своего сына.
В тот же миг раздался звонок,
Поднял телефон – это он, мой сынок.
Не зная где он, отец волновался,
Расспрашивал все: «хорошо ли питаешься?»
И сын отвечая отцу в телефон
Говорил: «всё в порядке со мной.
Война началась – отправляют на фронт.
За меня не волнуйся, вернусь я домой…
Вернусь! И достроим сарай,
И крышу починим на доме с тобой.
Всё, мне пора – на построение зовут, Люблю тебя папа».
До встречи, сынок.
Проходит весна и лето ей вслед,
Уже потеплело и день стал светлей.
А отец все сидит и весточку ждет,
Когда же напишет сынок пару строк.
Пусть будет живой, все, что просит отец.
Пусть вернется домой, чтоб как раньше обнять и руку сыну крепко пожать.
Проходят дни, потом месяц, другой.
Но письмо не приходит, в пункт почтовой.
Отец не сдается, он верит, он знает
Что сын его жив, просто нет у него
Возможности отправить отцу, то письмо.
Наступает зима, Новый год на носу
Приходит письмо на адрес – отцу.
Присев у камина, письмо открывает.
Он думает сын написал пару строк
И читает письмо, что с фронта пришло.
«Прошу извинить, пишет друг фронтовой, Василий, погиб, но он выполнил долг…
Не мог не отправить письма вам домой,
Ведь спас он меня – в тот день роковой.
Хорошим и верным он был нам товарищем,
Для нас он герой, отомстить обещаем!»
Сидит у могилы, мужскую слезу вытирая.
Прощается с сыном, любимый отец.
«Заставил скорбеть ты одного человека,
А могли тут стоять еще десятки матерей».
Не раз у могилы солдата того
Видали с цветами людей и бойцов.
Это были товарищи, что знали его.
Родные солдат, чьих детей спас тогда.
И годы прошли, но историю помнят,
Как спас свой отряд, молодой рядовой.
Отдал свою жизнь, не колеблясь, за товарищей!
И будут все помнить и дань отдавать
Герою Василию, что спас свой отряд…
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию