Реквием
Нас не щадили вражеские пули,
Нам не давали спать и видеть сны,
Но час настал, мы навсегда уснули,
Не дожив до Святой Весны.
Нас жгли, пытали, тихо убивая
Последнюю, по каплям, нашу жизнь.
Мы не сдавались, к Господу взывая,
Кричали вслед друг другу: “Брат, держись!”
Мы выстоим, хоть и придётся туго!
Мы выдержим, мы вместе, мы в строю.
Стреляли, прикрывая мы друг друга,
В неравном и решающем бою.
Огонь сжигал, горели наши лица,
И глухота давила, как тиски,
Нам оставалось верить и молиться
На поле боя и земной тоски.
Земля стонала, плавились шинели,
И слёзы с кровью смешивались в цвет,
Как жаль, что многое мы сделать не успели
В свои ещё не полных двадцать лет.
Нас хоронили молодые вдовы,
Крича и проклиная свою жизнь…
Мы уходили, как живые, строем,
А где-то всё звучало: “Брат, держись!”
Мы водрузим победный стяг, ребята!
Мы на защиту станем в дружный строй.
Надеждой лишь жила душа солдата
И уходила с ним в последний бой.
Гремели залпы, люди ликовали,
“Победа!” – громыхала вся страна,
О мире, о надежде возвещали,
Уверовав: закончилась война!
Но память всё тревожит наши души,
Взывая наше сердце к тишине.
О, Господи, ты не позволь нарушить
Покой и привести наш мир к войне.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию