Отчий дом
Встречаешь ты меня молчаньем,
мой старый, мой родимый дом,
унылым, долгим ожиданьем
зарос уют в саду твоём.
Ты смотришь милый, отчий дом,
глазами полными печали,
лишь куст сирени под окном
цветеньем пышным привечает.
Гуляет ветер по дворам,
ивняк возвысился над садом…
Я так тоскую по годам,
когда родные были рядом.
Скрипят притворно половицы,
пыль застелила зеркала,
глубинной памяти страницы
листает сумрачная мгла.
Переполняют сердце слёзы,
в окне померк небесный свет…
Стою у старенькой берёзы,
ищу из прошлого привет.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
10 рецензий к 'Отчий дом'
Софья Судьина
04.06.2026 - 10:59Как часто мы грустим о прошлом… но, к сожалению, его не вернуть. И мы благодарны ему за те светлые мгновения, которые оно нам подарило…
Красивое, нежное стихотворение. Спасибо!
Валентина Гераськова
04.06.2026 - 12:14Спасибо большое, Софья, за глубокое понимание моих строк.
Наталья Сотникова
04.06.2026 - 11:11Спасибо, Валентина!
Погрустила вместе с вами, вспоминая о своем…
И, наверное, это очень важно и нужно, чтобы были желание и возможность возвращаться туда, где мы были счастливы!
С Увпжением!
Валентина Гераськова
04.06.2026 - 12:20Спасибо большое, Наталья! Да, память обладает удивительной силой. Пока мы помним те счастливые дни и места, они продолжают согревать нас в настоящем. Искренне вам благодарна за сопереживание!
Юлия Авина
04.06.2026 - 11:20Такая щемящая сердце ностальгия чувствуется.. Иногда можно и погрустить..
Валентина, Вы очень тонко чувствуете, и так красиво получается все чувства облачать в стихи❤️
Валентина Гераськова
04.06.2026 - 12:26Спасибо Юлия за Ваше тепло и понимание. Очень ценю, что Вы так чутко читаете между строк.
Людмила Богданова
04.06.2026 - 14:00Трогательно до слёз, Валентина. И образы, которые Вы рисуете в своем произведении, думаю, болью отзовутся в любом сердце. Практически у каждого из нас есть и памятный куст сирени, и берёза. Благодаря этому, стихотворение выходит из разряда “личных”, каждый его может прочитать через призму своего восприятия, что в лирике всегда приветствуется. Рада, что Вы с нами, Валентина!
Валентина Гераськова
04.06.2026 - 18:45Людмила! Спасибо огромное за такие теплые слова и тонкое понимание! Вы абсолютно правы: наши личные воспоминания часто переплетаются с образами, знакомыми каждому с детства. Мне очень хотелось, чтобы эти сирень и береза стали родными для каждого, кто прочтет стихотворение. Счастлива быть частью Вашего сообщества и делиться своим творчеством!
Екатерина Хендогина
04.06.2026 - 23:19Красивое, щемящее, берёт за душу. Очень близка мне ваша тема, грустные и приятные воспоминания постоянно всплывают в моей голове. Благодарю вас.
Валентина Гераськова
06.06.2026 - 11:20Екатерина! Спасибо вам большое. Тема дома действительно объединяет многих из нас. Пусть ваши воспоминания будут для вас светлым и уютным причалом.