Нет войне!

За что сражались наши деды?
За небо без следов ракеты,
Жужжанье пчёлки над цветком,
За жизнь детей и тёплый дом.
За магазины, школы, клубы,
Музеи и заводов трубы,
За солнце, море и песок,
Деревню, поле и лесок.

За это жизни не жалея,
Зимой в окопах каменея,
Сражались храбрые бойцы –
Отцы и деды, и юнцы…

Зачем так ждали мы победу?
Чтоб свежий хлеб всегда к обеду,
Чтоб в выходной – прогулка в парке,
И плыть неспешно на байдарке.
Чтоб дома слышать детский смех,
И жить спокойно, без помех.
Должны мы мир нести с собой,
А не бомбёжки со стрельбой.

Не будем подвиг забывать,
И скажем дружно мы опять
Слова, истёртые до дыр:
“Нет войне!” и “Миру – мир!”

2026


Пожаловаться на стихи

Оставить рецензию

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стихи.бай