Нет войне!
За что сражались наши деды?
За небо без следов ракеты,
Жужжанье пчёлки над цветком,
За жизнь детей и тёплый дом.
За магазины, школы, клубы,
Музеи и заводов трубы,
За солнце, море и песок,
Деревню, поле и лесок.
За это жизни не жалея,
Зимой в окопах каменея,
Сражались храбрые бойцы –
Отцы и деды, и юнцы…
Зачем так ждали мы победу?
Чтоб свежий хлеб всегда к обеду,
Чтоб в выходной – прогулка в парке,
И плыть неспешно на байдарке.
Чтоб дома слышать детский смех,
И жить спокойно, без помех.
Должны мы мир нести с собой,
А не бомбёжки со стрельбой.
Не будем подвиг забывать,
И скажем дружно мы опять
Слова, истёртые до дыр:
“Нет войне!” и “Миру – мир!”
2026
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Одна рецензия
Спадар Шаціла
10.05.2026 - 12:32Очень важные и правильные слова, спасибо за позицию.