Медовое детство
Медовой липой детство отозвалось,
Не дерево, а солнечный алтарь.
Где воздух, сладким гулом наполняясь,
Хранил июля золотой янтарь.
Шмель тяжкий там пьянел от аромата,
И луч, пробившись сквозь густую сень,
Казался пылью райского заката,
Что осыпала нас в тот летний день.
В ее ветвях – шуршащий шепот лета,
И свет как в храме – мягкий и святой.
Под нею мир – тетрадка и конфета,
И тень листвы, укрывшей в жаркий зной.
Босые пятки в бархате песчинок
Хранили тайны детской простоты.
Мы пили мед из липовых тычинок
И верили в законы доброты.
Мы были влюблены в свои затеи
И строили под липовым шатром
Дома, где жили рыцари и феи,
И тайны там хранили всем двором.
И неба купол, синий и бездонный
Казался еще ближе в эти дни.
Я до него дотронуться ладонью
Могла, лишь только руку протяни.
Те годы тихо спят в глухом забвенье
Лишь изредка врываясь в жизнь мою.
Когда всплывают в памяти мгновенья,
Где снова я под липою стою.
И пусть сейчас иные сны тревожат,
И путь другой, и хлопоты не те,
Мне липовое детство силы множит,
Дорогу освещая в темноте.
И я порой, чтоб победить усталость,
Зову его как памяти причал.
Медовой липой детство отозвалось,
Как колокол, что в сердце отзвучал.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию