Красная рябина, чёрная рябина…
Красная рябина, чёрная рябина …
Грозди нависают прямо у виска,
Обнимают плечи, как платок старинный,
Всё наполовину – радость и тоска.
Красную рябину, чёрную рябину
Вместе мы сажали в тот далёкий год,
Счастье и кручину – всё наполовину,
Терпкое лекарство, знать бы наперёд!
Красную рябину, чёрную рябину
Вместе собираем много лет подряд.
Песней журавлиной – жизнь наполовину…
Ломится от ягод старый палисад.
Чёрные агаты, красные рубины
Ярко полыхают, будоражат кровь…
Осени подарки в нашу годовщину,
В них наполовину – горечь и любовь!
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
12 рецензии на 'Красная рябина, чёрная рябина…'
Людмила Богданова
26.08.2025 - 21:11Замечательное стихотворение, Ольга. Интересная находка с красной и черной рябиной. Произведение “дышит” чувствами. Приятно, когда люди ценят то, что имеют, и сохраняют любовь и уважение к своему спутнику годами. С годовщиной!!!
Ольга Шумилина
26.08.2025 - 22:08Спасибо, Людмила! Да уж, за 35 лет и с рябины научишься варить вкусное варенье)) А если серьезно… Вместе в горе и в радости – это самое главное.
Александр Змушко
26.08.2025 - 22:09Все наполовину- радость и тоска, счастье и кручина, горечь и любовь… Прекрасно! Это не гимн большой любви, но лёгкая грусть о быстро пролетевших годах совместной жизни, где длилось все пополам. Брак – это не только про любовь, но и про тяжкий нудный процесс бытовой рутины… Вместе… Годами… Везде и всегда! Спасибо, Ольга, за Ваше рябиновое счастье, которым Вы делитесь с нами. Поздравляю с датой! Будьте счастливы, Ольга!
Ольга Шумилина
26.08.2025 - 22:46Александр, спасибо за душевные слова!
Кто-то сказал, что хорошее дело “браком” не назовут, но с с этим можно поспорить.
Было бы только в жизни поменьше “черного”, да побольше “красного”, чего всем желаю искренне.
С уважением!
Светлана Светлова
27.08.2025 - 09:53Прекрасная ассоциация, Ольга! В жизни хватает и черного, и красного. Но, когда вместе, черного становится в 2 раза меньше, красного в 2 раза больше, мне кажется. Спасибо за чудесное стихотворение!
Ольга Шумилина
27.08.2025 - 17:01Вывод математический и очень правильный!) Спасибо Светлана, за отзыв.
Вераника Синькевич
27.08.2025 - 12:03Ольга, очень красиво получилось!!! 💪💪💪👏👏👏🫶🫶🫶🔥🔥🔥 Очень ярко и как то очень тепло 👏👏👏☀️☀️☀️👍👍👍
Ольга Шумилина
27.08.2025 - 17:47Я рада, Вераника, что вам понравилось.
Ярко и тепло бывает не всегда, но как-то нужно сохранять баланс, видеть за бытом самое главное и почаще переступать через собственный эгоизм. А это бывает очень трудно!
Евгения Брумарти
29.08.2025 - 08:02Чудесное, очень глубокое и мудрое стихотворение, дорогая Ольга! Оно невероятно трогательно и красиво передаёт всю суть семейной жизни, в которой радость и грусть всегда идут рука об руку.
Вы так мастерски сплели образы красной и чёрной рябины, превратив их в мощную метафору о любви, которая прошла через испытания, но стала только крепче и богаче. Каждое слово наполнено одновременно и ностальгией, и благодарностью за прожитые вместе годы.
Мне особенно откликнулись строки, где вы говорите о “терпком лекарстве” и о том, что “жизнь наполовину” состоит из разных чувств, как и ягоды на ветке. А финал, где “чёрные агаты, красные рубины” становятся “подарками” осени, — это настоящий гимн зрелой любви.
Спасибо вам огромное за это невероятно тёплое и мудрое произведение. Желаю вам неиссякаемого вдохновения, пусть ваш талант продолжает дарить людям такую красоту и глубину.
Ольга Шумилина
30.08.2025 - 21:20Здравствуйте, Евгения! Спасибо вам за прочтение, за комментарии, за высокую оценку и душевное тепло. Взаимно желаю удачи, счастья и вдохновения, успехов в творчестве.
Светлана Поцелуева
08.09.2025 - 01:02Наконец-то добралась прокомментировать
это стихотворение. Я в него влюбилась
с первого прочтения, но до рецензии так и
не доковыляла. Согласна во всем с уже
“приложившимися к Вашей ручке”. Отличная
работа. Можно сделать песню. И на контрастах
блестяще сыграли.
Ольга Шумилина
11.09.2025 - 22:14Светлана, спасибо за похвалу и за то, что “доковыляли”). Мне кажется, что я переборщила с повторами, и если это похоже на песню, то явно не хватает припева. Может, позже что-нибудь придёт в голову