Код Бессмертия

«Код Бессмертия»

Среди руин и серого тумана,
Стояло древо, чудом уцелев.
Оно — как жизнь на дне пустого океана,
Природы тихий, яростный напев.
Сюда из стран далёких шли народы,
Чтоб убедиться, жизнь ещё сильна.
В эпоху тьмы и мёртвой непогоды
Зелёная светилась красота.

Святыня в мире пепла и бетона,
Надежды символ, духа торжество!
Живой росток, вне власти и закона,
Мы берегли и славили его.

Его поили чистою водою,
Забыв про жажду, как родную мать.
Оно росло, вступая в бой с судьбою,
Чтоб семена земле уставшей дать.
Их собирали бережно руками,
Сажали в чернь, где почва — чистый яд.
Сквозь слой отчаянья, придавленный веками,
Пробился первый, маленький отряд.

Сначала метр — потом за километром,
Зелёный щит берёт свой реванш.
И лес запел под обновленным ветром,
Стирая смерти, выжженный пейзаж.

Там прародитель, мудрый и почтенный,
Стоит в кольце, своих живых детей.
Он — смысл жизни, гордый и бесценный,
В сердцах восставших, из руин людей.

Святыня в мире пепла и бетона,
Надежды символ, духа торжество!
Живой росток вне власти и закона,
Мы берегли и славили его.

Надежда вечна, как сама планета,
Она бессмертна, словно этот сад.
Из тьмы веков мы вырвались к рассвету,
И нет пути для серости назад.
К свету… Всегда к свету…
К свету! Пробиваясь к свету!

(All Lyrics and Copyright © 2026 VasiliLev)

( Rock ) 22.03.2005 20:25 ©Василий Лев.

Photo. https://www.instagram.com/magia_photo_/
Адрес размещения произведения: https://stihi.ru/2026/03/22/7484

https://vk.com/vasililev
https://www.instagram.com/vasililev/
https://t.me/VasiliiLev
www.youtube.com/@VasiliLev


Пожаловаться на стихи

Оставить рецензию

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стихи.бай