Земля
1.
На этой земле утвердился я крепко,
Сказать я могу это громко.
Я корни пустил в ней могилами предков,
Процвёл поколеньем потомков.
Но время пройдёт, никого не жалея,
И, времени ходу покорный,
Я стану плодом, если только сумею,
А может быть, чьим-нибудь корнем.
2.
– Земля, капитан!
Дрогнет «Санта-Мария»,
Взрезая форштевнем прибрежный бурун.
Матросы – скорее сменить бы стихию,
Им так надоел ежедневный Нептун! –
Вдоль борта. Глазами обшарили берег.
Что ж золота красного нет и следа?
Ведь каждому тут обещали по вере,
А золота нет – лишь песок и вода.
Страдали цынгою, томились тревогой,
Не верили яви и верили снам,
И самый момент милосердному Богу
Воздать по заслугам усердным рабам.
Соврали, соврали компасы и румбы,
Всю честь капитана пустив на распыл!
И жаль, невдомёк капитану Колумбу,
Насколько напрасно он землю открыл…
3.
Я помню запахи земли:
То тонкость прелости печальной –
В ней проплывают журавли
Над жёлтой осенью прощально;
То ярость свежести весны,
То полноту и силу лета…
Земля в объятьях тишины,
Земля лежит в потоках света,
Она пылит под сапогом,
Болотом гусеницы вяжет…
Быть другом или же врагом –
Никто её в том не обяжет.
Она и уголь, и гранит,
Подножие лачуг и тронов;
Могильным холмиком глядит
И конусами терриконов.
Она мне шепчет: не грусти!
Твоим я буду вечным домом!
И я сожму её в горсти,
Вдыхая запах столь знакомый…
4.
Земля пылила под ногами,
Рвала камнями сапоги –
Она вот так общалась с нами:
То диким мороком тайги,
То жаром выжженной саванны;
Мол, даже думать не моги
Понять!
Её мотивы странны,
И хоть мы кровь её и плоть –
Мы, гоминиды, обезьяны –
Но, видно, не дал нам Господь
Ни сострадания, ни уменья:
Попался камень – расколоть!
Растёт берёза – на поленья!
А сострадать… То не про нас.
Грешим мы занятостью, ленью
И бог весть чем ещё. Угас
В груди жар ярой древней лавы;
Природу – исподволь! – сейчас
Нам заменили автоклавы…
5.
…и вот однажды вечером весенним,
На том конце ракетного разбега,
Проявится вдруг злым землетрясеньем
Болезнь земли в обличье человека…
Ведь призраки былых цивилизаций,
Все пирамиды вкупе с Атлантидами –
Лишь ублажение для личных задниц,
С их мелкими страстями и обидами.
И кто достоин древнего наследства?
Земля носила многих, слишком многих,
А разум – это средство. Только средство
Не заблудиться на своей дороге.
Сойти с ума нам ничего не стоит,
Давидов грех замкнётся смехом Гадовым;
И, отменив все скрепы и устои,
Планета вдруг рассыплется на
а
т о
м ы…
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию