Великая прогулка
С. Кинг “Великая прогулка ”
Выходим в жизнь, как утром на прогулку,
Без треволнений, без страха, без забот,
Тенистым парком, тротуаром, переулками,
Не ведая, что за ближайшим поворотом ждёт.
На старте безмятежны все: резвятся и смеются,
Как буд-то от беды у них бронежилет,
И каждый грёзам сладким предаётся,
Что выпишет ему фортуна трИумфа билет.
Пора отправиться в неблизкую дорогу,
Где остановок нет и знают все маршрут,
Но к финишу дойдёт всего один из многих,
Уставшие в безликую безвестнось снизойдут.
Дан старт!
И каждый ставит целью:
Единственным до финиша придти,
В азарте неуёмном, неподдельном
Проходит мили своего пути.
У каждого свой путь по заданной орбите:
Кто на авось идёт, другой имеет план,
Дорога всех просеет через сито,
Проредив вдаль идущих, караван.
И каждый ход твой смотрят через лупу
Калейдоскопы чьих-то жадных к славе глаз,
Залезть в нутро чужое любопытным щупом,
Измерить вширь, и в профиль, и в анфас.
И каждый новый шаг – как чрево преисподней,
И тает караван идущих по пути,
Но всякий верит, что в прогулке ежегодной
Ему лишь суждено до финиша дойти.
Скоро конец….
И каждый ставит целью:
Единственно – до финиша придти,
Усталостью измученный смертельной,
Считает мили своего пути.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию