Первая смерть

Я думаю, что человек умирает два раза.

Второй раз известный – физическая смерть.
В старости или нет – тут уж кому как отведено, но исход понятен: слезы родных, близких и друзей, траурная процессия, отпевание, девять дней, сорок дней, пол года, год…

Эту смерть, чаще всего, провожают громко и помнят – ведь это трагедия многих людей, потеря родного человека навсегда и невозможность увидить его снова.

А вот первый раз, на мой взгляд, гораздо страшнее. Никто не знает, что он произойдет.
Мало кто об этом говорит.
И самое главное отличие от принятия физической смерти – это тишина.

Первая смерть не громкая, потому что переживает ее один человек – вы сами. Она подкрадывается медленно, незаметно, через внутреннюю борьбу и отрицание и атакует человека жестоко.

Оно приходит и человек тоже умирает – умирает душой, его видно в пустоте глаз.
Приходит без оплакиваний со стороны близких и родных, без траура.

Я говорю о равнодушии.

Равнодушие к другому человеку, равнодушие к жизни…

И да, эта смерть страшнее, потому что ты все равно будешь жить: но вот как?

Жить мертвым и безразличным ко всему или может быть станет легче?

Угадать невозможно.

Однако чувствовать все последствия равнодушия придется, в отличии от физической смерти, которая точно ставит точку на твоих страданиях.

Первая смерть – ведь из равнодушия человек тоже не возвращается.
Первая смерть – тихая репетиция и возможное наказание.
Первая смерть – урок, который не пройдет бесследно.

Равнодушие, как первая смерть при жизни.


Пожаловаться на стихи

Оставить рецензию

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стихи.бай