Первая смерть
Я думаю, что человек умирает два раза.
Второй раз известный – физическая смерть.
В старости или нет – тут уж кому как отведено, но исход понятен: слезы родных, близких и друзей, траурная процессия, отпевание, девять дней, сорок дней, пол года, год…
Эту смерть, чаще всего, провожают громко и помнят – ведь это трагедия многих людей, потеря родного человека навсегда и невозможность увидить его снова.
А вот первый раз, на мой взгляд, гораздо страшнее. Никто не знает, что он произойдет.
Мало кто об этом говорит.
И самое главное отличие от принятия физической смерти – это тишина.
Первая смерть не громкая, потому что переживает ее один человек – вы сами. Она подкрадывается медленно, незаметно, через внутреннюю борьбу и отрицание и атакует человека жестоко.
Оно приходит и человек тоже умирает – умирает душой, его видно в пустоте глаз.
Приходит без оплакиваний со стороны близких и родных, без траура.
Я говорю о равнодушии.
Равнодушие к другому человеку, равнодушие к жизни…
И да, эта смерть страшнее, потому что ты все равно будешь жить: но вот как?
Жить мертвым и безразличным ко всему или может быть станет легче?
Угадать невозможно.
Однако чувствовать все последствия равнодушия придется, в отличии от физической смерти, которая точно ставит точку на твоих страданиях.
Первая смерть – ведь из равнодушия человек тоже не возвращается.
Первая смерть – тихая репетиция и возможное наказание.
Первая смерть – урок, который не пройдет бесследно.
Равнодушие, как первая смерть при жизни.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию