Памяти деда.
Улыбалось солнца на рассвете
В летний самый длинный день в году.
Рядом с мамой мирно спали дети.
Спал отец , не чувствуя беду.
Громогласный голос Левитана
Разорвал немую тишину:
“Враг путём жестокого обмана
Развязал кровавую войну!
Неприятель – изверг окаянный-
Перешёл последний Рубикон!”
Как Христов апостол Первозванный
Добровольцем муж пошёл на фронт.
Он глядел в глаза супруги нежно,
Признаваясь ей в любви одной.
-Береги детей, моя Надежда.
-Возвращайся поскорей,родной.
-Никому родимую сторонку
Не топтать фашистским сапогом!
Взрыв! Другой! Воронка за воронкой.
Бил боец безжалостно врагов.
Пулемёт средь грохота и гула
Стих под градом вражьих батарей…
Правый берег под местечком Ушла…
Так погиб наш дедушка Андрей.
Вознесём же к Господу молитву
Обо всех ушедших в той войне
И кто выстоял в священной битве
Ради мирной жизни на земле!
18.06.2025г.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию