Лукоморье
Ну, встречайте! Я в гости приехал. Эх, давно на Руси не бывал – то дела, то иная помеха: нас заботы разят наповал.
Лукоморье… Родная сторонка! Вот Яга – ей бы сдохнуть пора – нет! Смеётся заливисто-звонко: не стара я ещё! Не стара! Здравствуй, вольная дева русалка, как тебе на дубу? Ничего? На-ка лучше водички. Ведь жалко – засушили твоё колдовство. Дядька Леший! Давно не видались. Да не надо, судьба ни при чём. Погоди, дай очухаться малость, мы ещё с тобой выпьем вдвоём!
Здесь в лугах заповедны тропинки, здесь навечно светло от берёз, здесь поклонишься каждой былинке всей душой – не шутя, а всерьёз. Вспоминаю… Вокруг всё родное – вон Горыныч бушует в хлеву. Соловей голосит как весною – ох, разбойник! Башку оторву! Тут же плещется щука в колодце… Всё своё! Замирает душа; кот Баюн у ноги моей трётся, я пихаю его – не мешай! Здесь исконные скрепы и узы, Русь поёт и ликует во мне…
Просыпаюсь. Мне горько и грустно: я был дома. Хотя бы во сне.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию