Валаамские зори.
Туман ложится тихо над водой,
Скрывая остров от людских шагов.
Их везли по этапу, в ночной конвой,
Тех, кто не встретил мирных берегов.
И рельсы пели, и гудел вокзал,
А город прятал глаза от боли.
Но память в камне, словно твёрдый металл,
Не даст забыть о той глухой неволе.
Валаамские зори — немой рассвет,
Сгоняет туман с ледяных берегов.
Их не вернули, но остался след
Тех, кто исчез у живых городов.
Пусть над водой поднимается мгла,
Их память не скрыла земная зола.
По тайным спискам, без судов и слов,
Их заперли за стенами монастыря.
Где жизнь стиралась, не оставив следов,
Где гасли судьбы, как немая заря.
И рельсы пели, и гудел вокзал,
А город прятал глаза от боли.
Но память в камне, словно твёрдый металл,
Не даст забыть о той глухой неволе.
Валаамские зори — немой рассвет,
Сгоняет туман с ледяных берегов.
Их не вернули, но остался след
Тех, кто исчез у живых городов.
Пусть над водой поднимается мгла,
Их память не скрыла земная зона.
Многие стёрлись, как пепел в воде,
Словно их не было вовсе нигде.
Но камень хранит их незримый завет,
И память о них не погасит и свет.
Валаамские зори — немой рассвет,
Сгоняет туман с ледяных берегов.
Пусть корабли проходят мимо причалов,
Память держит их крепче любых оков.
И пока над водой поднимается мгла,
Их дорога жива. Их душа не ушла.
Туман стелется тихо…
Ладога помнит имена.
Валаамские зори…
Не гаснут. Никогда.
————
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Одна рецензия
Андрей Асаенко
25.05.2026 - 11:52Валаамские зори поднимаются над туманом, храня след тех, кого увезли в тишину. Их голоса, стёртые временем, всё ещё звучат в холодной воде. Валаам жив.он.
Песня о забытых ветеранах второй мировой войны. Тех что в народе прозвали – “Самовары” и “Танкисты”.