ВИНО…
“Налейте мне мускатного вина,
А дальше всё пройдёт легко и гладко…
Ольга Ершова”
Зажгите лампу, пусть играет свет,
Что прячет тайны в трепетных тенях..
Не ждите откровений — здесь их нет,
Не осуждайте — всё осталось в снах..
Налейте мне. Пусть горечь станет сладкой
И пусть весь мир укроет тишина..
Я знаю, что способна быть загадкой,
Но будет ли разгадка Вам важна?
Пусть разговор наш будет тих и прост,
Как шёпот грёз в безмолвии ночей..
И череда забытых нежных звёзд
Нам станет ближе, чем огни свечей..
Мы пьём из хрусталя, почти молчим..
Нет, не любовь вела нас к этой встрече!
Разлука будет ровно так горька,
Как этот мёд растопленный на речи..
Оставьте жалость! — не нуждаюсь в ней..
Она, увы, не исцеляет раны..
Налейте мне вина, прошу, скорей,
Пусть этот миг не кажется Вам странным..
Забудем свет — он нынче лишний гость,
Когда объятьям стало всё подвластно..
Мне слишком долго не хватало милых глаз,
Но с Вами ночь — мучительно-прекрасна..
Иду на близость, словно на обрыв,
Я здесь не для любви и не для ласки..
Я здесь — чтоб на мгновенье стать живой,
Забрав у ночи пролитые краски..
Не бойтесь.. я не требую огня,
Я — вечный лёд, и в этом вся отрада..
Забыть себя — пустая западня,
Но губы Ваши — то, чему я рада..
Мне отчего-то хочется согреть
Вас каплей жара, в ней — и боль, и ласка..
Мне отчего-то хочется посметь
Быть с Вами ближе — мимолётна сказка..
Допейте же со мной мускатный яд —
Пусть сладость скроет горечь пораженья..
В рассветных простынях я не найду
Ни счастья, ни любви, ни воскресенья..
Налейте мне мускатного вина,
А дальше всё пройдёт легко и гладко:
Пусть не тревожит Вас, что я умна..
Я тщательно скрываю недостатки…
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
2 рецензий к 'ВИНО…'
Luna N
12.05.2026 - 13:33Кто соглашается на миг,
тот обрекает счастье потеряться…
почти Омар Хаям
Вы очень хорошо чувствуете женскую природу, Алексей. Видимо, со своей Музой вы на одной волне. Дальнейших творческих успехов вашему тандему)
Алексей Абазовский
12.05.2026 - 19:23Благодарю Вас!
Отвечу своим старым стихотворением, Хайяма с большим удовольствием читаю..
ГЛИНА…
“Не рыдай! Ибо нам не дано выбирать:
Плачь не плачь — а придется и нам умирать,
Глиной ставшие мудрые головы наши
Завтра будет ногами гончар попирать.” Омар Хайям
И из праха что некогда был человеком
Сотворит он сосуд что послужит веками
И наполнят его молодым сладким хмелем
Не узнав что он создан былыми друзьями
Так не стоит роптать на земную дорогу
Принимай этот мир как бесценный подарок
Пей вино жизнь люби благодарствуя Богу
Ведь у времени путь бесконечно неярок
И когда превратимся мы все в эту глину
Может статься что кто-то в вечерней прохладе
Будет пить из сосуда не зная причину
Почему так печально вино в этом саде…