Уходят те…
Уходят те, кто с нами был случайно,
Кто только время с нами коротал,
Людские отношения есть тайна…
Но кто об этой тайне не мечтал?
Всё потому, что есть в груди надежда
На счастье и, конечно, на любовь…
А мы и в юности, и в старости невежды:
По-прежнему бунтует в теле кровь.
И ,сколько б лет нам ни было, слепые
Или в каких-то розовых очках,
Всё потому, что души молодые,
В наивных и пленительных мечтах…
Словам красивым верим безрассудно,
Не успевая душу рассмотреть,
Но разглядеть бывает очень трудно,
Когда от счастья хочется запеть…
И мы уже в плену самообмана,
Уверены, что вот он, наш герой,
И наша долгожданная нирвана
Дала нам на закате лет покой…
Дай Бог, чтоб было так и не иначе,
Дай Бог, чтоб несказанно повезло…
Пусть сердце не болит, душа не плачет:
Мы будем счастливы, годам своим назло!
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
2 рецензий к 'Уходят те…'
Александр Змушко
04.06.2026 - 20:32Уходят те, кому нужно было уйти, потому что они – “не наши” люди, не нужны они нам… Это мы сначала думаем, что они нужны. А вот очки розовые многие носят всю жизнь – сознательно или несознательно. Они корректируют реальность, позволяя нам видеть то, что мы хотим видеть. Да и словам красивым верить хочется, как, в общем-то, хочется верить и в любовь. Слепота… Иногда наши розовые очки дезориентируют наших недоброжелателей, они предстают пред нами “во всей красе”, не подозревая даже, что их давно “раскусили”. В общем, кому суждено – пусть уходят! В конце концов, останутся рядом с нами самые лучшие, с кем рядом и мы будем становиться лучше. Пусть всем будет хорошо, пусть каждый найдёт свое счастье! Спасибо, Светлана.
Людмила Богданова
04.06.2026 - 22:03Мне очень нравится Ваш финальный призыв, Светлана! Не стоит грустить. Мне кажется, что в нашей жизни нет случайных людей, правда, есть “временные” (как попутчики в поезде). Каждый человек входит в нашу жизнь с определенной целью: научить нас чему-то или научиться у нас (но об этом не все догадываются). Вся наша жизнь состоит из взаимодействий. И даже негативный опыт общения – это бесценный опыт, который позволит в дальнейшем выстроить здоровые отношения с другими людьми. Но это при условии, что ситуация “проработана”, как говорят психологи. Это то, что я вижу через свои “розовые очки”!