ДИЛОГИЯ ЛЮБВИ
ДИЛОГИЯ ЛЮБВИ
——————————
Поэтический диалог двух любящих душ в одном застывшем мгновении (мужской и женский голос). Зеркальный стих возлюбленных.
——————————
ЧАСТЬ I. О НЕЗЕМНОМ…
Слова – лишь тень сияния…
* * *
В твоих глазах порхает счастье,
Шелка ресниц стремятся вверх –
Я поглощён очей сияньем,
Насколько может человек.
В твоих губах живёт улыбка,
Как отблеск радостного дня;
Она, как золотая рыбка,
Очаровала вновь меня!
В лице твоём читаю нежность,
Черты заветные ловлю…
Та чистота и та безгрешность –
О боже, так тебя люблю!
На волосах играет солнце,
Волнами света по плечам,
И сердце трепетно так бьётся,
И время незаметно нам.
Весь мир застыл в одно мгновенье,
В сияньи этом неземном.
Ты – жизнь моя, моё виденье,
Мой нежный, самый светлый дом.
——————————
ЧАСТЬ II. В СИЯНИИ ЛЮБВИ
(стихотворение-ответ)
Твоя любовь – моё дыхание…
* * *
Я в зеркалах твоих ладоней
Ловлю душевное тепло,
И мир, что был вчера бездомен,
Вдруг обретает дом, крыло.
Твой взгляд, исполненный рассвета,
Коснулся сердца моего,
И я лечу вослед за светом
В лучах признанья твоего.
Пусть угасает день за нами,
Вся суета и бег дорог, –
И под небесными шатрами
Да сохранит союз наш Бог!
В твоих речах – покой и сила,
В моей душе поёт весна.
Я так спасительно любима
И этой вечности полна!
Мы замерли в одно мгновенье,
В лучах любви, где нет границ.
Ты – мой причал, моё виденье
В сияньи глаз, в кольце десниц.
* * *
«Слова – лишь тень…
Но в отклике сердечном
Рождается сияние двух душ
В пространстве вечном…»
(влад.логмат, 2026)
——————————
* Деснúца – устаревшее и возвышенное слово, означающее правую руку (в поэтическом контексте – руку вообще).
——————————
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
6 рецензий к 'ДИЛОГИЯ ЛЮБВИ'
Юлия Авина
14.05.2026 - 12:45Влад, очень “вкусно” получилось! Спасибо за эмоции
Влад ЛОГМАТ
14.05.2026 - 16:31Юлия, бон аппети
, любви и всего доброго!
Luna N
15.05.2026 - 01:54Спасибо, Влад, за такое проникновенное стихотворение. Да, где-то там души общаются и понимают друг друга. Жаль, что в реальной жизни – это редкость… Очень понравилась ваша строка “Я так спасительно любима”)
. Вдохновения вам и новых прекрасных стихов!
Влад ЛОГМАТ
15.05.2026 - 19:23Дорогая Luna N, спасибо за Ваш отклик и пожелания! Я рад, что слова о спасительной любви отозвались в Вашем сердце. Ведь если стихи заставляют прислушаться и поверить в общение душ, то наверное они написаны не зря. Поэзия помогает нам зафиксировать эти мгновения и верить, что “неземное” возможно здесь, на земле. И пусть любовь всегда хранит и спасает в реальной жизни!
Вдохновения и Вам во всём!
Luna N
15.05.2026 - 19:57Сердечно вас благодарю)
Влад ЛОГМАТ
16.05.2026 - 00:45Во благо!