Завтра будет лучше?
Чего-то ждём всю жизнь сплошное ожиданье.
С утра считаем: скоро ли закат?
«И день пройдёт конец его дыханья
Запишем снова в черновик цитат.
Мы ожидаем пятницу, как чуда,
За ней и день субботней тишины.
И календарь, как скомканная груда,
Листается до будущей весны.
В нём есть и отпуско’в страницы,
Туда, где солнце лечит от тоски.
Но в отпуске бывает что не спится:
Мы ждём, опять рабочие деньки.
Привычных будней… Снова, снова, снова
Бежим по кругу, загоняя плоть и дух.
И вертится шарманка бестолково:
«Вся жизнь на завтра, не сейчас не в слух,
Нас скоро мир из этой жизни спишет,
Когда на пенсию уйдём от суеты…»
И станет становиться, тише, тише!
Тот быстрый стук в мятущейся груди?
Постой. Вдохни. Ведь ты не опоздаешь.
Не жди приход тех самых лучших дней,
Остановив мелодию которую играешь
Глухого пса, что воет вместе с ней
Она гремит, фальшивя ритмом рваным,
Ведёт со сцены в яму, в никуда.
Мы все – актёры в балагане странном,
Где ожиданье жизни – главная беда.
Сойди с кругов, сойди на полустанке,
Где поезд «Завтра» не ревёт гудком.
Сегодня жить, сейчас, а не в осатке,
Чтоб день не сдуло жизни сквозняком…
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
2 рецензий к 'Завтра будет лучше?'
Людмила Богданова
24.05.2026 - 06:52Мудрые слова, Андрей. Поддерживаю. Иногда на ожидание жизни уходит её большая часть. Создаётся иллюзия бесконечности существования на земле. Понравились Ваши слова о сквозняке жизни!
Андрей Осипов
24.05.2026 - 06:59Большое спасибо! Благословенного дня Вам и Вашим близким!!!