Распятие
Я предоставлю этим людям выбор.
Безумцам, что в агонии кричат.
Спрошу у них, кого они повесят?
Кого отпустят, смилуясь простят?
Я стану тут и выборы минуя,
Права на се решение судьи,
Отдам толпе,
Что чуть-ли не ликуя,
Хотят убить кого-то поскорей.
Кого мне наказать прикажете :
-Варнаву? Убийцу, чьих жертв уже не счесть!
-Или Его, чей облик чист?
-Распни Христа! Распните Ваша Честь!
Взвыла толпа, наперебой, бросая в меня слюни.
Но что мне муки, вот та предельная черта.
Предал Его я, в ваши руки.
Стекает струйками багрянной крови на чистоте холста,
Моя вина.
Обитель из опустошенных душ.
Из плена выходящий, слышу голос.
– Ты так сказал.
А после только тишина…
Убить Его, такую ношу я осилю?
Послушать эти сбивчивые голоса?
Как их навязчивость меня уже бесила.
Настала вместо белой черни полоса.
Как в нашу жизнь, приходит незаметно, Бесплатно, не прося взамен.
Любовь – что любит беззаветно.
Что просит в твоём сердце перемен.
А ты стоишь, как люд злой, очернелый.
Былой обидою дыша.
Недавно только ею, окрыленный,
Сейчас шипишь в неё, распну тебя!
Распну тебя, ты заслужила!
Ты проклята и я тебя боюсь.
Уж лучше на свободу мы отпустим,
Всё наши страхи и понятую грусть.
То чистое, мы навсегда забудем,
Таков судьбы рок,
И так будет пусть.
Отпустим на свободу мы Варнаву, Убийцу многих, что не счесть.
Распнем Христа, Единственного сына Бога.
Такая наша будет месть!
За что.
За что?
За что?!
Кричу я в пропасть,
Уже как в тысячную ночь.
И в ужасе я просыпаюсь снова, смотрю на руки.
На них та кровь.
Стекая струйкой по постели, шепчу в бреду : – Не мёртв…
Я не убийца нет же.
Я не хотел! Яэтого не выбирал!
– Мы выбрали, мы сделали, как лучше…
– Не плачь хозяин, мы тебя не подвели…
– Мы защищаем твоё царство…
– И незачем тебе любовь теперь…
***
Рой мыслей, их рты не затыкались.
Свирепые как стая монстров
Их клыки, их когти,
Что рвут не думая, всех в клочья
Что с пеною у рта, рычат.
Распни! И отпусти все страхи.
Распни любовь! Все так этого хотят.
О Боже!
Хотел узнать бы, что все мне это снится,
Обезглавленные лица.
Безрукие сердца.
Гнилые рыльца.
-Распни!
Я распял.
Сожалею.
В безмолвной тишине я складываю руки. И прошу,
Прости. Прости меня Владыка.
Не ведаю я ,что творю…
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
Оставить рецензию