ПИСЬМО ОТ РУКИ… не в экран

ПИСЬМО ОТ РУКИ… не в экран
—————————————————
Помнишь, мы писали слово «Мама»
Бережно, старательно рукой?
Честью было, чтобы «без изъяна»,
И подобно образу – родной.

За крючком крючочек выводили
Вязью интересной, не простой,
А учительница за спиной следила,
Чтоб был ручек ход «не холостой».

Чтоб письмо в сознании отложилось
Навыками гибкости ума,
И разумная дорожка начертилась:
«От руки писать – так важно, детвора!»

Как сегодня пишем слово «мама»?
Буквы пробивая сквозь экран:
Мимолётная подсказочка всплывает:
«ма» – смартфон допишет слово сам…

«Клик» да «клак», и клипом проплывает
Времени упущенный «изъян»:
Написать рукою слово «мама»,
«Папа», строчки… – не в экран.

* * *

«Экран допишет слово за тебя…
Не потеряй, однако, друг мой, сам себя».

(«социально-философское размышление о человеке в эпоху цифровизации»)

(влад.логмат, 16.05.2026)

————————————————–


Пожаловаться на стихи

Оставить рецензию

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стихи.бай