Можно быть…
Можно быть лишь листком в чьей-то повести жизни,
Можно краткой строкой или целой главой,
Провести красной линией грешные мысли,
Пробежать в междустрочье волнистой чертой…
Но бывает, что смысл скрыт в одной только фразе
Иль в важнейшем из всех сочетании слов,
Что родится в душевном надрывном экстазе,
Чувства вырвав из плена ненужных оков…
Ради этих двух слов тонна белой бумаги
Превратилась с чернилами вместе в утиль,
Тот, кто пишет, таит образ жадины-скряги:
Ароматная здесь не кайфует ваниль…
Можно быть в эпизоде, можно главным героем,
Не дано выбирать: здесь решает сюжет,
Мы стоим, словно грешники пред аналоем,
Ожидая от автора книги ответ…
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
2 рецензий к 'Можно быть…'
Валентина Гераськова
30.05.2026 - 17:39Потрясающие стихи! Метафора про «междустрочье» и «две главные фразы» бьет в самое сердце. Сюжет жизни действительно непредсказуем. Браво, Светлана!
Светлана Бреус
04.06.2026 - 16:39Рада, что понравилось…Спасибо!