Что есть смерть?
Летящий в пламень мотылёк,
Толпа, взирающая безучастно,
Ей, равнодушной, невдомёк,
Что он-то счастлив, а она несчастна.
Он жизнь свою готов отдать
За краткий миг чудесного полёта,
Ей, жизнь предавшей, не понять,
Как может страстно жаждать смерти кто-то.
А что есть смерть? Быть может, мрак?
Пространство на границе тьмы и света?
Нет, мотылёк, ты не дурак,
Пусть говорят, что твоя песня спета.
Толпа лишь видит результат,
Что так всегда пугающе прекрасен:
Низвергнут тот, кто был крылат.
“Он мёртв!” – вердикт давно умЕрших ясен.
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай
2 рецензий к 'Что есть смерть?'
Александр Змушко
24.05.2026 - 20:29Людмила, почему, интересно, весной, когда все кругом оживает, Вы решили размышлять о смерти? Люди тысячелетиями пытаются описать смерть и что будет после неё… С мотыльком все понятно, а вот с толпой… По-моему, толпа бессмертна! Она и через тысячу лет будет толпой. Представляю себе, с каким удовольствием она наблюдает за ярким опасным танцем мотылька… А я думаю, что смерть выглядит очень обыденно и на второй день уже начинает пахнуть. Не забывайте, что в средние века люди собирались на площади, чтобы поглазеть на казнь. А там были зачастую и шуты, которые разогревали публику… Людмила, Вы уж извините за многословие и… Желаю Вам тёплых встреч и яркого лета! Спасибо.
Людмила Богданова
24.05.2026 - 23:38Спасибо, Александр, за комментарий. Так и хочется сказать: “Не виноватая я, эти мысли сами пришли”. Иногда достаточно одного слова, чтобы в голове начала разворачиваться цепочка образов. И не всегда она разворачивается в заранее придуманном тобой направлении (иногда и подсознание пошаливает). Спасибо за пожелания. И Вам того же!