День: 03.05.2026
Живëт любовь.
Живëт любовь за оградой двора,
Она хранит нам истоки добра.
Живëт она в любую пору:
Весной, зимой, в жару, в стужу,
И свет несëт нам сквозь ветра.
Живëт любовь — как свет в окне,
Она горит в душе, в весне.
Живëт любовь — как вечный храм,
...
Дай три рубля.
Стоит в магазине наш пьяный Юра,
В глазах огонь, а в душе — фигура.
Хочет бырла, но пустой кошель,
Дай три рубля, брат, не жадничай, шельм!
Ля-Ля-Ля-Ля-Ля — дай три рубля!
На бырло, на радость, на шум и гуля!
Ля-Ля-Ля-Ля-Ля — дай три рубля!
И будет веселье у нас до утра!
...
Поздно.
Он ждал её у дома, в снегу,
Сжимал мечту, как пламя в руку.
Она прошла — и взгляд её чужой,
Смеётся громко, а он — немой.
Поздно… всё, что жило — пропало.
Поздно… сердце в землю упало.
Он любил, а она играла,
Он ушёл, а душа осталась.
...
Гавань добра.
В краю, где нет бед, лишь покой и уют,
Где радость живёт и мечты не уйдут.
Дома на холмах — не дворцы, а тепло,
Где смех детский звонкий струится, как стекло.
Здесь нет ни нужды, ни пустой суеты,
Лишь сад под ветвями и свет красоты.
...
Меня положили в больницу.
Меня положили в больницу —
В палате, где время течёт,
Как капля в прозрачной темнице,
Где каждый вздох — как отчёт.
Здесь стены молчат, как свидетели,
А лампы — как звёзды в ночи.
И в белых халатах — хранители
Чужих и родных печалей, мечты.
...
На кухне пламенем живёт судьба.
На кухне пламенем живёт
Судьба в кастрюле и в сковородке —
Там борщ томится, сок берёт,
А сыр скрипит в сырной подворотке.
Хрустят огурчики в салате,
И чеснок шепчет — как шаман.
А чай в глазастом шоколаде
Устроил сказочный роман.
...
Боль.
В осенний вечер, словно лёд,
Моя душа трещит на сломе.
Боль — немой, холодный гость,
Что заползает в сердце в доме.
Не крик, а шёпот у потерь —
Он режет, не касаясь кожи.
Никто не слышит, как теперь
Она внутри меня тревожит.
...
У нас ведь тута КауНас!
И ВОТ МЫ ЛУПИМ РИТМОМ
По вашим же ушам!
А что? Вы ж заплатили
Вот этим битюгам.
Канал ведь наш – росийский.
А значит, можно всяк
Ударными лупить вас.
Ну, чтоб огонь погас, что разожгла шпана в лесах.
...
Дорога к звездам… Свобода тела и мысли
Снова ночь на пороге
И я иду к звездной дороге,
К тишине ночной бесшумной поступью,
Принять в себя дары ночи несвойственной мне покорностью.
Просто глоток хочется свежести сделать.
И ничего я не могу с этим желанием поделать.
Звезды: и справа, и слева, и под ногами.
Все здесь покрыто тайнами и чудесами.
Одновременно и свет, и тьма,
...
Доброе утро.
Доброе утро, как свежий рассвет,
В воздухе — шëпот надежды и свет.
Золотом солнце по крышам плывёт,
Каждый момент — будто счастье зовёт.
Шумит кофе, как песня весны,
В окне — пробуждение новой страны.
Птицы щебечут про день без забот,
Словно кто-то тебе чудо несёт.
...
Донжуан (ремейк”А помнишь…”
https://t.me/tivik14/323
А помнишь...
как-то раннею весной,
Когда все дарят девушкам тюльпаны,
Мы шли с тобою улицей одной,
Не строя долговременные планы.
Отпел уж день, и всем домой пора,
...
Миры
«Миры»
До нас на Земле, процветали титаны,
В пространстве, плели золотые мосты.
Парили над миром, дворцы-океаны,
Неведомой нам, неземной красоты.
Технологий секрет в мегалитах остывших
Где время застыло, в гранитной броне.
...
Боевой самолёт
«Боевой самолёт»
--------(гитарный вариант)-------
Шасси, убрали и закрылки в ноль,
Мы знаем свой, основной пароль.
Небо берёт над землёй, контроль,
Дождём прошит, небосклон, стальной.
...
Кобрин
«Кобрин»
На рассвете туман, над Боной, плывёт,
Родной КОбрин, проснётся, тихо живёт
Здесь Суворов, когда-то, шагал по земле,
Отвага и честь, в каждом камне, во мне.
Музей наша память — как книга времён,
Где подвиг и правда сплелись в унисон.
...
23 февраля
«23 февраля»
Февраль метёт, но нам тепло от встречи,
Стекла, коснулся иней, а там броня.
Сегодня мы расправим, наши плечи
У нашего, любимого домашнего огня.
Возьми гитару, брат, и подтяни колки,
Пусть голос задрожит, но не струна.
Мы помним всё: и марши, и броски
...
Шесть струн
«Шесть струн»
Шесть струн на гитаре и капли дождя
Гитара в углу, как застывшая тайна,
В ней спит до поры, золотая весна.
Судьба нас столкнула, совсем не случайно
Когда поднялась, на небе луна.
Капельки вновь, по асфальту, как пальцы,
...
Приезжайте в объятия Беларуси
На планете дорог и созвездий немало,
Но есть край, где душа обретает покой,
Где земля, словно мудрая, добрая мама,
Приголубит и тихо умоет росой.
Там озёра глядят в бирюзовое небо,
Словно очи девичьи в святой чистоте,
И вкуснее нигде нет душистого хлеба,
И молитва верней в первозданной мечте.
...
ЛЕТО-ЛЕТО, ГДЕ ТЫ, ГДЕ ТЫ?
ЛЕТО-ЛЕТО, ГДЕ ТЫ, ГДЕ ТЫ?
-----------------------------------------
(песня для детей)
Лето-лето, где ты, где ты?
Почему всё не согрето!?
Заблудилось ты в саду?
Поискать тебя в пруду?
...
На расстоянии любить
Любить легко на расстояньи -
Знакомый жизненный мотив,
Без обоюдных притязаний,
Свободу нравов ощутив.
Эпистолярными речами,
Воображение кружа,
И алых смайликов устами
Другому сердце лобызать.
...
Мой уровень счастья
Мой уровень счастья – рассвет над рекою,
Туман обнимает осину за грудь.
Летящие звёзды, к земле, той порою,
Когда тишина не затронула грусть.
Когда расплетает луна свои косы,
Когда шепчет ветер, как тёплый ручей,
Я сердцем своим забываю про грозы
И льётся, от счастья, слеза из очей.
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай