День: 19.04.2026
Меня бесит твоя улыбка
Меня бесит твоя улыбка
Мне противен твой громкий смех
Мне больно слушать его
Мне больно смотреть на тебя
Ты моя слабость
Ты моя боль
Ты меня ненавидишь
Я не твоя
Ты не мой
...
Слова любви теряют смысл
Слова любви теряют смысл
Или любовь не стоит слов.
Так сложно выразить словами
То, чего так долго ждёшь.
Любовь отчаяние и боль
Что из этого случилось?
Не могу понять я вновь
Чего ты хочешь, мой любимый?
Меня всегда к тебе тянуло
...
Она верила
Она верила: Любовь — как свет в ночи,
Что кто-то тёплый руку подаёт.
Но он пришёл.
И вырвал из груди
Всё, что умело верить в свой черёд.
Не громом — тишиной её сломал.
Сначала взглядом, ласковым таким.
А после — холодом в ответ на «я устал»,
...
Обман
Он не был злым. Скорее — слабым слишком.
Любил её. По-своему. Надрывно.
Но за другим столом, за краем крыши
Ему казалось: дышится открыто.
И он искал в чужих глазах забвенья
От той любви, что жгла его до тла.
И врал легко — почти без сожаленья,
Чтоб не терять ни капельки добра.
...
Больше чем подруги
Нас развели вокзалы и маршруты,
Платформы развели на сотни миль.
Мы далеко, но не можем друг без друга
Как цветок не может без воды.
Ты спишь под пледом с книгой на коленях,
А я слушаю, как город спит.
И в этих бесконечных переменах
Никто из нас о главном не спешит.
...
Акт гнева
Хочу посмеяться тебе я в лицо
И сказать о том, как ты смешон.
Ты скажешь, что чувство твоё возросло,
А я скажу: «Иди-ка ты вон».
Ты твердишь о какой-то семье,
О какой-то вечной здоровой любви.
Хотя сам не зная, что в твоей голове,
Пытаешься мне запудрить мозги.
...
водонапорная башня
а та водонапорная башня,
постоянно наблюдала надо мной,
в любом окне, столь ясный взор,
а я и не замечал....
17.03.26
сказал дорожный знак и замолчал
наконец-то весна,
тараканы повылезали в лом,
чешут затылок колючими лапами,
бросаются в поисках самок,
умирают ради любви,
теряют ключи,
и греются на солнце,
попадают в бронхи,
пишут на заборе гадости,
...
Художник
«Художник»
...Закроешь двери,сядешь в кресло,
возьмёшь свой холст и всю палитру.
Посмотришь в даль, увидишь бездну.
Изобразишь свою молитву.
Соединив на перекрёстке.
Вообразимое с полезным.
...
Искра
«Искра»
Моя жизнь до тебя
Похожа на пламя
Не ярко светило
Уже выгорало
Ты делаешь ярким
Мир вокруг нас
...
Чувства
«Чувства»
Как хорошо что наши чувства оживают.
за бытом жизненным, пустым.
случайности нас к сердцу возвращают.
к началу, к свету, к пылкости, летим...
В потоке дней мы стали выше,
Растаяв в холоде оков,
...
Прощёное воскресенье
Я пойду сегодня в церковь,
На колени стану я.
Помолюсь за всех на свете,
Попрошу прощения.
Брошу взгляд я на иконы,
На святыни всех святынь.
Помолюсь за всех живых,
И за тех, кого с нами нет.
...
С кем он сейчас находится в Раю?
С кем он сейчас находится в Раю?
Оберегают ли его в неизвестном краю?
Обрёл ли он счастье и покой,
Который не нашел при жизни мирской?
Как его встретила тайга?
Ведь в молодости он попрощался с ней навсегда.
Как его встретил пассажирский состав?
Приветлив к нему старый уклад?
...
У истоков
У истоков когда-то стояли,
А теперь очень быстро бежим.
И быть может в ближайшее время,
Мы и вовсе на Марс полетим.
Наш прогресс в непрерывном стремлении,
Наши выдумки вечно-свежи,
Но порой в постоянном движении,
Не забыдь бы откуда мы шли.
...
Ваш голос надо мной имеет власть…
Ваш голос надо мной имеет власть,
Ему я следовать готова,
Он не позволит мне в беде упасть,
Поддержит, если нужно, снова.
Он мягко поднимает из глубин
То, что давно я схоронила,
Показывая мне, что нет причин
Забыть всё то, что я любила.
...
С ветерком на крыше
Сегодня человек,а завтра мертвец,
Всему в этой жизни приходит конец,
Ходи, веселись и не думай о смерти,
Тебя похоронит страна или дети.
The allowance was not given for the transportation of the corpse,
Take it from the authorities, you horsey prick!
The last ride with the breeze at the corpse,
The dead man topped the rating, YouTube became the star.
...
На страстную седмицу
На страстную седмицу дождь -
Плачет природа Христе, о Тебе…
И я поплакать с нею не прочь -
Дай слез источник Своей рабе.
Плачу над тем, что Ты предан был,
А ведь предателя Ты создал,
А ведь предателя Ты учил…
Плачу над тем, кто Тебя предал.
...
Отчего малыш упал?
Отчего малыш упал?
Он штанишки надевал,
Покачнулся, поскользнулся
И случайно пол поймал.
Отчего малыш упал?
Поиграть пошел он в зал,
На диван с окошка прыгал,
Но чуть-чуть не рассчитал.
Отчего малыш упал?
...
Боль – превосходная муза…
Боль - превосходная муза...
Тебе ли не знать.
И, хоть никто ей не рад,
Все же она - талант
И стихам лучшим - мать.
Но для души - обуза...
ЛЮБИМЫЙ ПРИЗРАК
На пустынном кладбище,
Среди могил и мрамора,
Стояла, неподвижно,
В одежде строгой дама.
Спокойно. Одинокая.
Скрываясь под плащом.
Она стояла, робкая,
Под тихим ветерком.
Казалось, уж состарилась.
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай