День: 18.04.2026
Стихотерапия
Как раньше строкам на бумаге,
Где буквы плавились от чувств,
Я доверяю строкам в Телеграме
Своих переживаний суть
Свои мечты, полет фантазий,
Воспоминания о былом,
Печатаю и вижу на экране
Себя я в виде цифровом
...
праздник
схожу с ума и по лицу прыгают иголки,
как на празднике гремят салюты,
у меня в бошке фанфары,
танцы, песни до утра...
великий праздник скупого бытия!
бренности, убогости,
и скуки.
весёлый праздник, поднимите ваши руки,
и проломите крышу, тупого бытия.
...
удел
откройте мне двери для лучшей жизни,
почему они закрыты на двойной замок?
кому я сделал что-то плохое?
кто решил преподать мне урок?
когда с улыбкой я начну просыпаться?
и не браться за голову ближе ко сну,
осознавая всю мерзость прожитого за день,
все картины сплелись в одну.
...
мысли 8
я добровольно ликвидировался,
там на дороге мчались машины,
кто-то нажал на кнопку и мое сознание изменилось,
затряслись руки и я словно только вылезший из трубы младенец,
все такое яркое и вызывает интерес,
но пугает до смерти,
и никто мне не поможет в этой западне,
ведь я сам закрыл дверь,
а ключ валяется где-то из вне,
...
Окситоцин
С тобой не надо притворяться быть живым,
Давай любить и забываться в этом.
Ты мой наркотик, мой окситоцин,
В моей Вселенной яркая комета.
Ты мой обман, мой воздух в летний зной,
Я записал себя на твоём бюсте.
И я спешу сегодня за тобой.
Твоя любовь останется под блузкой.
...
Вечером
В сквере целуется юная пара,
Будто стесняясь объятий своих.
Плачет чуть дальше о ком-то гитара,
В сердце поэта кипит новый стих.
Вечер весенний ласкает заботой,
Нежно касаясь задворков души.
Город так здорово пахнет субботой,
Всем хорошо, а настрой- хоть пляши!
...
Свет маяка
Я могу горы свернуть,
Могу океаны обойти,
Лишь только дайте мне, что прошу.
Могу жить как все,
Могу добиться цели.
Я не слаб.
Я силён.
Семья будет мною гордиться.
Я создам красоту, искусство,
...
Схавайце муз сваіх, паэты!
Схавайце муз сваіх, паэты!
Калі прыгнёт на іх не знойдуць,
Ва імя усёй дзяржаўнай мэты,
Услед за імі боты пойдуць.
І будзе грукаць марш ў сэрцы,
Пакуль далоні цягнуцца да нажа.
Бо шыю лашчыць подых смерці,
А не кахання мілая душа.
...
Споведзь Селены
Ізноў схіліўся сонца круг,
Маўчаць вятры над златам нівы.
Пакінулі ласкавыя ягняты луг,
Хвалюясь скрут начных нібы.
Як маці, прытулю ягня да сэрца:
Засні, дзіця, пад шалем зор.
Я зноў цябе да атачы вярну пагрэцца,
Калі жа з месяцам пайду да гор.
...
Акт возвращения глаз твоих
Вчера я сказала, что отпустила,
Но сегодня глаза твои пришли ко мне вновь.
Я их прогнала и гневом грозила,
Но так и не ушли они прочь.
Глаза твои прожигают до пламя,
Небесный их цвет заставляет тонуть.
Но я их встречаю и больше не плачу,
Хоть холод в них вижу, да только не в этом суть.
...
Акт принудительного взросления
Сегодня я отпустила тебя,
Нет, не разлюбила,
Но все это терзало меня,
Поэтому любя отпустила
Ты скажешь: «ну ты же так холодна,
И когда ты меня любила?»
Но ведь я тебе душу открыла
И сердце просто так отдала
...
Акт встречи
Говорят: «И встретишь ты не там, где ищешь, и обретешь тогда, когда не ждешь».
В такой момент кричишь себе: «Мне это сейчас не нужно» — и тихо от него уйдешь.
Уйдешь, но ненадолго, ведь он вернется за тобой,
Закричит тебе: «Постой!
Я же знаю, ты всё слышишь... Так пойди же ты со мной!»
Через силу обернешься, он протянет руку, скажет: «Помогу»
И наступит утро после - я тебя им озарю
Воронеж, как Венеция
Воронеж не Париж! Не Рим! Он словно, как Венеция!
Бежит по грязным лужам дождевым, одна интеллигенция,
Дорогу затопило, машины как гондоллы,
Блондинка ищет номер, под платьевым подолом.
И рядом газелист - узбек, тот номер потерял,
Он буд-то Казанова к блондинке приставал,
И трое полудурков на жëлтом самокате,
Грязью обдают блондинку в мокром платье.
...
Мой внутренний Му
Мой внутренний Му под толщей воды,
Заброшенный храм забытого бога,
Потухших вулканов сиреневый дым,
Алтарь превратился в приют осьминога.
Му внешний лежит за гранью миров,
Нефритовый феникс родился из пепла,
В наполненном кубке змеиная кровь,
Земная душа в потёмках ослепла.
...
ОДА ДРАНИКУ
ОДА ДРАНИКУ
(или «Ой, да драники со шкваркой!»)
---------------------------------------------------
Знáмо ль вам такое чудо? –
Жарят драники в печи!
Как шкварчáт они, а запах?! –
Ешь, покуда горячи́!..
Бульбы полную корзинку
...
Радуница
День памяти, На днях у нас,
Мы вспомним всех,
Родных и близких.
С утра в храм Божий подойдём,
Свечу мы в память их зажжём.
И в мыслях мы вернёмся к ним,
Всем тем, кто был нам сердцу дорог,
...
Неслучайная встреча!
Как ты там - моя родная?!...
Здесь - скучаю по тебе....
Без тебя - так одиноко....
Очень скучно - сильно мне....
В новом веке - двадцать первом...
Познакомились - в сети...
В разных странах проживаем....
Но сошлись - наши пути.
...
Могучий СССР
Родился там при коммунизме.
Сам того не понимал.
В самой мощной стране в мире!
Я того тогда не знал.
СССР могучий самый!
Дружным мирным был народ.
Наша опора и надежда.
На Армию и Советский Флот.
...
Игра в кино
Жизнь как в кино,
Игра теней,
А люди в фильме —
Все актеры.
Играют драму и любовь,
Сценарий пишут людям вновь.
Мы все живём как на вулкане,
...
Там
Найди меня там
Где сможешь найти!
Не потеряй меня там
Где сможешь спасти!
Не оставляй меня там
Если сможешь любить!
Оставишь, не сможешь
Себя простить!
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай