День: 16.04.2026
Ровно год – пишу стихи!
Ровно год - пишу стихи!
Пусть без правил - все они.
Их иикогда - не соблюдал.
Всё от сердца - вам писал.
Живу по принципам - свободы!
Своих творческих идей!
Возникали и вопросы.
От навязчивых людей.
...
Оставить всё в былом
Я не живу в своих воспоминаниях.
Но они приходят, когда сами хотят.
А я терзаюсь в долгих ожиданиях,
Какую боль они вернуть мне захотят.
Воспоминания решают сами за меня
О чём заставить меня вспомнить.
То боль, то радость в душу принося,
Ненужным грузом мысль заполнить.
...
Як за птушкай балбатлiвай…
пераклад верша “Тише, ласточка болтлива!..” (1792) Iвана Дзьмiтрыева
Як за птушкай балбатлiвай
даспадобы назiраць!
Дык чаму ж я нешчасьлiвы,
мушу горка сумаваць?
Разьвiтацца трэба зранку
(лёс гаротны, проста жах!)
зь любай дзеўчынай-каханкай
...
Я помню всё
я помню всё: и дни те теплые в мае,
и взгляд твой нежный на себе.
Так получилось, тебя я отпускаю.
Но без тебя, как без винтовки на войне.
не налюбуюсь красотой твоей
души и тела.
не подавал я виду,
когда ловил твой взгляд я на себе.
...
Вернее друга, чем собака, нет
вернее друга, чем собака, нет-
я знал об этом с малых лет.
я часто наблюдаю за людьми
и путаю их часто со зверьми.
я знаю, не укусит пёс, если его не разозлить,
не зарычит он злостно , если ему не насолить.
А человеку и повод не всегда то нужен,
чтобы другому человеку навредить незаслуженно.
...
Последняя встреча
Кольца радости, ошейник печали,
Антрацитовый тянется вечер,
Вздорной дамой в потёртой вуали,
В дверь стучится последняя встреча.
Манекеном застывшее счастье,
На губах разводы помады,
Грёз пустых истёршийся ластик,
Не хочу! Повторений не надо.
...
Зачем всё так?
Зачем всё так? Всё так , а не иначе,
Иначе , это значит по - любви,
Чей облик так обманчиво невзрачен,
Доверчив и прекрасен изнутри.
Включила свет,ты ходишь по квартире,
На улице давно уже темно.
И лампочка одна такая в мире.
И шторой не задёрнуто окно.
...
Нет, не поэт я
Если бы я был хорошим поэтом,
Я про любовь написал бы стихи.
Осенью прошлой я думал об этом,
Образ слепив из словесной трухи...
Сам его выдумал, как бы играя,
Чувства запрятав в своей голове.
Мучаясь этим, покоя не зная,
Я разорвал свою личность на две...
...
Доля бедняцкая
Щебетал скворец поутру,
Лошадей ямщик матом крыл,
"Нынче, Дарья, видно помру",
Так Касьян жене говорил.
"Да не рви ты душу, Касьян,
Семь детишек просят еды...",
Надрывался ветер-смутьян,
Отцветали в мае сады.
...
Каково
Господи, что жестоко так сердце моё,
Ведь понять не могу: каково—
Гибнуть за землю и, в землю ложась,
Класть себя за друзей, смывая грязь
С себя, фундамент заложив для нас?
Какого вкуса хлеб был,
Что взрощен на земле,
Где пепел потом смыл,
...
Крыло могилы щебнем
Крыло могилы щебнем
Ютить не перестанет.
Суровой смерти увещание
Напомнит о прощении
Чего ты спишь, дружище?
Восстать не помешает...
Враги с ехидством рукоплещут
И ждут чего, не знаешь.
...
Что происходит на свете?
— Что происходит на свете? — Создали ИИ.
— Просто ИИ, полагаете вы? — Да , Полагаю.
Я ведь и сам эти коды теперь изучаю,
В мире, где разум из цифры стал на пути.
— Что же за всем этим будет? —А Будет п*здец.
— Будет п*здец, вы считаете? — Да, я считаю.
Я на "ПК" эти данные долго считаю,
Видя в расчетах невиданный прежде конец
...
ФАНТАСТИКА
ФАНТАСТИКА
———————————————————
(Настоящая фантастика – это не просто вымысел, а отвага души воплощать мечты в свершения, сохраняя в сердце свет Создателя и азарт первооткрывателя...
Жизнь – это творчество Духа, где масштаб галактики измеряется верностью детской мечте...)
* * *
Ужéли не романтика родила пиратика?
Будто после сладкого солёного хочу…
...
Навеянное Цветаевой (О, мой фильтр)
Мой фильтр,
Мой верный друг,
Очищающий воду,
Защищающий меня от недуг.
Без тебя вода не вода,
Без тебя я сама не своя.
Без тебя всё теряет вкус.
О, мой фильтр, мой верный друг!
...
С упоминанием поэтов
Читай стихи как Маяковский,
Люби безмерно будто Данте,
Живи с наслаждением, будто читаешь Бродского
Но не забывай правил Ахматовой.
Погружаться в поэзию с головой
Не писать просто, чтобы писать.
В самое страшное время стоять, не сломаться
Преодолевать трудности с гордо поднятой головой.
...
Сомнение
Мы предпочтение сомненьям отдаём,
Ведь вера не бывает абсолютной,
Из опыта сомнения берём,
А с верой не всегда в душе уютно.
И даже если просим мы Христа
О чём-то тайном, очень сокровенном,
В сердца к нам проникает пустота -
Не говорим об этом откровенно...
...
Ещё тело не остыло…
Жизнь мне - твёрдо доказала....
Однозначно - это так....
Людей ценим - потерявши......
Не пойму того - никак....
Почему так происходит....
Очень сложно - мне понять.....
Неоднократно -- убеждался.....
Ничего не изменилось -
...
Белая ворона.
От спиртного отказался.
Очень много лет назад.
Курить бросил - однозначно.
Был другими не понят.
Перекуры - разговоры....
Были тоже ни о чём.....
Никого не интересовало....
Как ты думаешь о чём?!...
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай