День: 14.04.2026
на белом окне
на белом окне,
виднелась печаль,
я ее догонял,
я пытался понять,
и обнять эту серую мглу,
но она убегала,
строго во тьму.
20.09.25
*** (нет ничего из того чтобы было во мне благосклонным)
нет ничего из того чтобы было во мне благосклонным,
я закрываю рот на замок и руки мои в верёвке,
глаза забиты пылью комком и нос забит в тоже время,
уши мои залиты дерьмом и гнев уже на пределе,
мысли стучат в голове молотком порождая желание делать,
но руки в верёвке, рот на замке, глаза, нос, уши и небо,
такое гнилое и жалкое падает вниз на мгновенье,
та пусть хоть сломает меня пополам
мне больше
...
Жыццё, як джаз
Жыццё, як джаз у кабарэ:
Дае няшмат, усё больш бярэ.
Няважна, што пакажа шоў.
Яно ідзе ізноў, ізноў.
Каго хвалюе тут і там
Ілюзія альбо падман?
Хапай свой шанец і пляшы
Без страху, шчыра, ад душы.
Шоў - вось чаго чакае свет.
...
Твой причал
Нежные, тёплые все слова...
И теперь оттепель
На душе у тебя!
Ты любил, ты мечтал...
Россыпью собирал...
Сделанный свой причал!
Зоркий глаз выбирал,
С проседью оправдал!..
С лошади не упал!
...
«Любимой»
«Любимой»
Люблю тебя я обожая,
Тобой одной дышу весь день.
И ночью о тебе мечтаю.
Ласкать тебя хочу везде.
Твоя улыбка мне подарок,
Твой поцелуй, огонь в душе
...
Я хочу жить в мире цветов
Я хочу жить без оков!
В мире где море цветов!
В мире где правит Любовь!
В мире где Нелюбовь-
Золото для дураков!
Я соберу Нежность свою
Каждому, всем её подарю!
И пусть согреют солнца лучи
Души что любят деревья, цветы...
...
«Мысли»
Сажусь в электричку
Места все свободны
Меж окнами спички
Смотрю на погоду.
Сегодня,не в теме
Всё утро в морозе
Я мчусь по рассвету
В железном вагоне.
...
«Мокрые улицы»
Мокрые улицы,нашего города.
Свет фонарей в капельках,разных.
Лужи, зонты это так здорово
Тихо вокруг, для нас это важно!
День за днём,за годом год.
Этот город всё, живёт
Сотни лет, круговорот
Так вот нужно,он живёт.
...
Чувство нежности
Чувство нежности, порой
заполняют сердце.
Хорошо идти с тобой
Рядом в этом месте.
Звёздный воздух в вышине
навевает песни
лёгкий шаг по мостовой
За руки, чудесно!
...
Не заладилась дорога
Не заладилась дорога.
Лишь ухабы на пути.
Потерпи ещё немного!
Видишь город впереди?
Видишь красочные стены
И цветные фонари?
Мегаполис современный
Светом призрачным горит?
...
Адчыненыя дзьверы (спроба перакладу верша Паола Капэлы)
Адчыненыя дзьверы
Цяжка сказаць, што нас сюды прывяло,
i што ад нас засталося,
магчыма, справа ў тым, што мы зарана
сталi самотнымi i пустацела-гулкiмi тут, у цемранi,
мiж тым як ноч усё не надыходзiць,
i ад зелянiны, задубелай ад шматлiкiх дажджоў,
у чарговы раз адслойваецца лета,
...
Тут я жыла (спраба перакладу верша Іды Валеруга)
Тут я жыла
Тут я жыла. Нiводнае люстра не адбiвае твару.
Губляюцца тут падарожнiкi, увайшоўшы.
Можна адно гадаць, цi разднее.
Тут цiшыня цыкадаю на грудзях.
Але, калi ў гэтай цiшы чую я голас,
...
Памылка Чыжа
пераклад апалога “Ошибка Чижа” (1826) Iвана Дзьмiтрыева
Наведаць птушнiк хтосьцi Чыжыку параiў.
Раздольле! есьць i п’е ён разам з Папугаем.
Цi доўга? Не! Там Шпак задзёўб яго. –
Трымайся кола звыклага свайго.
Голубая роза
Сняв зелёное манто,
Листьев цвет меняя,
Раскрывает свой бутон,
Роза голубая.
А она совсем, как ты,
Экзотична очень,
Затаённые мечты,
Воплощает ночью.
...
Заблудших души…
Где истину найдут заблудших души,
Кто им откроет двери в храм добра?
Становятся сердца их к правде глуше,
И ледяная в душах их гора...
Когда свой крест Иисус нёс на Голгофу,
В него бросали камни люди зло...
Слагаю с болью в сердце эти строфы,
Заблудшим душам их пишу назло...
...
440. мы(?)
сижу и радостно внимаю
закону, что предельно прост:
ты майская гроза немая,
а я осенний шумный гроз.
смотрю, как издали мне машешь,
идёшь в объятий омут наш
принцессой луговых ромашек,
и самый главный я рома́ш.
...
*** (я устал копаться в грязи каждый день)
я устал копаться в грязи каждый день,
но мне это надо наверное,
черви уже прогрызли мой мозг,
и небо такого же цвета.
завтра, вчера, сквозь месяц, хоть год,
я вижу себя в том же месте,
снова роюсь в грязи словно крот,
и никак не найду себе место.
черви уже сожрали мой мозг,
...
Сонца апоўдні
Сонца апоўдні
Як жаўток у яйку ззяе палаючы
Быццам я ў фантане прамянёў
Як у залатым кальцы
іду наганяючы сваё
Каб усё склалася ў канцы
Вачыма ў сябе
Думкі што палохалі не ўпускаючы
...
Ночью
Ночью
Я всё равно приду к тебе.
Когда ты спать так крепко будешь
Поглажу волосы во сне
Потом ты вспомнишь, не забудешь
Я ночью буду лишь с тобой.
Лежать так тихо, незаметно
...
Молюсь
Я ночью без тебя не сплю.
А днём ты в мыслях постоянно
Тебя я с нежностью люблю,
Ты для меня, всегда желанна.
Мы — искры звёздной глубины,
В одну вселенную, влитые.
В сиянье чистой, новизны
Сердца, любовью омытые.
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай