День: 06.04.2026
НАПОМИНАНИЕ – ERINNERUNG – Гёте, 1789
«НАПОМИНАНИЕ» (Erinnerung, 1789)
---------------------------------------------------
Сколь ты будешь вдаль стремиться?
Глянь, благое – пред тобой.
Счастью надо научиться,
Обретать сей дар земной.
Автор стихотворения: Иоганн Вольфганг фон Гёте (род. 28.08.1749, ум. 22.03.1832).
...
Чаму?
Чаму, калі пашчасьціць мне
Тваім каханьнем ўдзень сагрэцца,
Шыпшына мроіцца ў сьне
І ноч усю кранае сэрца?
Калі ж удзень убачу я
Шыпшыну там, дзе ногі ходзяць,
Чаму твой вобраз ды імя
Ўначы душу маю лагодзяць?
...
Привык ты врать!
Как ты сладко заливаешь!
Как ты гладенько поёшь!
На ночь сказку мне расскажешь!
После быстренько уйдёшь.
По ушам ты ездить мастер.
На них вешаешь лапшу.
За слова не отвечаешь.
Ты всегда несёшь туфту.
...
Небыль
Облака, словно сизые кони,
Вдаль аллюром уносятся в небе,
Напевают дожди монотонно,
Осеняя вселенскую небыль.
Гром стреляет из краденых ружей,
Шепчут струи катрен на латыни,
Капли плюхают в грязные лужи,
Будто падшие в блуде святые.
...
Цудоўны край мой, поўны ласкі…
***
Цудоўны край мой, поўны ласкі,
І жыватворная вясна,
І добрай весткі, нібы казкі,
Над хатай неба сінізна.
Багаты край людзьмі і хлебам,
Убраннем красавіцкіх лоз.
І вестка добрая пад небам,
...
” Тишина и истина„
Мы все идём по узкой тропе смыслов,
Не зная, где кончается она.
Один несёт свой крест из тишины,
Другой — фонарь из выученных истин.
Но ветер гасит даже яркий свет,
И крест врастает в землю, как коренья.
Тогда лишь понимаешь: путь и есть
Ответ, которого ты ждал от цели.
Помолчим
Посидим, помолчим…
Обо всем, ни о чем.
Посидим, помолчим…
Каждый в доме своем.
Редко видимся мы.
Как же хочется чаще.
Редко видимся мы.
А свеча жизни гаснет.
...
Голубю
Живу я в беспокойстве две недели:
Мой голубь не стучит в окно мое...
Ушли морозы, кончились метели,
Не каркает про зиму воронье.
Растаял снег и солнце светит ярко,
Звенят-журчат прозрачные ручьи.
Весна... А мне ни холодно, ни жарко...
Как много птиц вокруг... Они- ничьи.
...
Вясновы
Абуджаецца ад сну прырода
Дзень даўжэйшы, ночка карацей.
Зноў вясна спяшаецца ў госці-
Час любові, росквіту, надзей.
Сакавік прыносіць першы подых
Лёгкага, нясмелага цяпла.
Усміхнецца сонейка з-за хмаркі
І , здаецца, мама абняла.
...
Огнем во мне горят вопросы бытия
Огнем во мне горят вопросы бытия
И осознанье связи следствий и причин,
Понять всё правильно смогу ли я,
Увидеть в ситуациях мотив один.
Что могу сама дать миру,
В чем роль моя в сознании людей,
Какого цвета будет личная картина
Среди всего количества вселенных галерей.
...
Я легка и воздушна как ветер
Я легка и воздушна как ветер,
Как Галлактика состою из планет,
Лечу приключеньям навстречу,
Не ищу обратный билет.
Пробьюсь сквозь любые преграды
Сквозь толщу земли и воды,
Не жду особой награды,
Хочу лишь к мечте упорно идти.
...
Женщины
Есть женщины как море
С огромной силой и разным состоянием души,
То мирно на закате шепчутся друг с другом волны,
То буря веселится, круша всё на своем пути.
Есть женщины, дружны с землёю,
Быть рядом с ней, как спрятаться в траве,
Под ветром изогнется вся дугою,
Но не сломается, не покориться так легко судьбе.
...
Загадка о воздушном шарике
Крутобок и полнотел,
Он в руках моих крутился,
Опустился,в небо взвился,
А потом вдруг изловчился и
за тучей улетел.
(Воздушный шарик)
Ты споришь,значит есть ещё страница
Ты споришь,значит есть ещё страница,
не тронутая запахом чернил.
Ведь ,чтобы в споре истине явиться,
Усилия не нужно сотен жил.
Должна быть просто истина без пятен,
с одним лишь смыслом бьющим наповал.
Он должен быть и внятен и понятен .
И чтобы в споре,ты не побежал
...
Защемило в горле
По канатам аорт мы спускаемся в рай.
Защемило ребро,- это мы сгоряча
доверяем душе.Не спеши, проползай!
Только раны сжирают нас кровоточа.
Мы ладонями мажем и машем судьбе,
от того, что не чувствуем боли земной.
Нас хоть реж на куски на крестовом столбе.
Никогда не сровняемся вровень с бедой.
...
Для мамы – ты, всегда ребёнок!
Запомни истину - простую!
И это правда - на века!
Ты есть ребёнок - своей мамы!
Так было, есть, и будет - навсегда!
Она одна - кто будет рада!
Твоим победам - и всегда!
Вполне искренне - и честно!
Тебя поддержит - до конца!
...
Просто Царь!
Один бокал - и он психолог!
Второй бокал - и он танцор.
Он после третьего - астролог,
Спешащий сделать всем разбор!
После четвертого - он физик,
А после пятого - певец.
Шестой - системный аналитик
И по продажам крупный спец.
Седьмой бокал - он математик,
...
Будет
Наступит утро неизбежно.
И тень души родится вновь.
И будет снова очень нежно
Рассвет струится, как любовь.
И там, где крыши - будет гомон
И чайный вид весёлый птиц.
И небо станет чувством новым
Дарить нам вид пустых страниц.
...
Опомнись, мир!
«Ведь знаем: не прошло и века,
Как жесточайшая и лютая война
Всем показала сущность человека —
Добросердечность, гневом сражена.
И истребление масштабное народов
Не научило нас, да, ничему.
И вот толкает, будто лютый боров,
Весь род людской в чудовищную тьму.
...
В душе
С Богородицей в мыслях...
В поиске света,смысла.
Кладбище.Боль крестов.
Глаза полевых цветов.
Кровью плачут иконы...
-Мир,что будет с тобою?
...Только б простил и сберег
Бесконечно любящий Бог.
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай