День: 26.03.2026
***
На днях ушла из жизни наша преподаватель.
Больно, тяжело нам всем осознавать.
Тётя вредная была, но мы её любили,
Правда, своей тупостью в знаниях бесили.
Но, несмотря на это, выкладывалась по полной,
И хвалила изредка, и ругалась много.
Своим методом работы она нас зацепила,
А сейчас понимаем — неспроста то было!
Кто-то научился списывать, кто-то знания почерпнул,
...
***
На днях ушла из жизни наша преподаватель.
Больно, тяжело нам всем осознавать.
Тётя вредная была, но мы её любили,
Правда, своей тупостью в знаниях бесили.
Но, несмотря на это, выкладывалась по полной,
И хвалила изредка, и ругалась много.
Своим методом работы она нас зацепила,
А сейчас понимаем — не спроста то было!
Кто-то научился списывать, кто-то знания почерпнул,
...
Вязні
Сеюць, косяць, сіласуюць,
Цягнуць возам з фермы гной.
Кажуць - рупяцца, шчыруюць
Нават ноччу і зімой.
Дзядзька ў полі верне плугам
Глыбы збітых чэрствых глін -
Будзе тут для паказухі
Рай для злакавых раслін.
...
Сегодня я нужен кому-то…
Сегодня я нужен кому-то-
И нужностью этой горжусь.
Я- друг, и совсем не как будто...
Что-что, а в друзья я гожусь.
Мне другом приятно назваться,
Быть другом- особая честь!
И другу я- надо признаться-
Приятен лишь тем, что я есть.
...
Котята
Мы были, как два белых котенка.
Все время играли в игру.
Утром в одну, ночью в другую.
И все было как в бреду.
Вроде любили, а вроде и нет.
То нюхались, то кусались.
Зимой целовались, а летом расстались.
Осенью встретились, весной разъехались.
...
Мой дорогой дневник…
Возьму и запишу немного мыслей,
Услышу шелест мягеньких страниц.
Делюсь я с ним помногу своей жизнью,
Делюсь как есть, без лжи и небылиц.
Он помнит мои слезы и страдания,
Он знает меня тем, какой я есть.
Фантазии, стихи, мои желания –
Их столько, что давно уже не счесть.
...
Здесь лай собак из будок по ночам…
Здесь лай собак из будок по ночам,
И шепчут звёзды голосом далёким,
Для душ-скитальцев временный причал,
А рядом город, где живут пороки.
В сторожке малой бьётся огонёк,
Зардел свечой край мятой сигареты,
Прильнул к стеклу полночный мотылёк,
Свисает клок оставленной газеты.
...
Лирика
Обнимай меня ива за плечи.
Я к тебе тёмной ночью пришёл,
И покрыл душу бисером млечным,
Что на небе сегодня нашёл.
И полил твои ноги водою,
Родниковой, из карих очей.
Целовал твою плоть под корою
И ругал беспокойных сычей.
...
Пустота
Вечный бой.
Холод стен.
Ждёт ответ.
Тишина взамен.
Сдала мечты.
Бросила вуз.
Рядом ты.
Горький груз.
...
Она
Она любила розы, вдыхая их морозный аромат,
Она любила осень и когда листочки падают в ряд.
Она любила весну, когда в садах расцветает миндаль,
Она любила лето и солнца золотую даль.
25.03.2026
А.
Он был один довольно долго,
Просил подругу дать контакт.
В зелёных глазах столько толка,
Что замер сердца мерный такт.
Он не скрывал свой жгучий взгляд,
Писал с уверенным волнением.
Она смеялась: "Стар ты, дядя",
Но лёд растаял под общением.
...
Цена иллюзий
Он завораживал взглядом и нежным касанием тонких девичьих рук,
Сладкие речи плели полотно о прекрасной и вечной жизни вокруг.
Шептал ей о доме родном, обо всём и совсем ни о чём,
О том, как безмятежно влюблена она под его крепким плечом.
Он покинет её без слов в моменте высокого взлёта её восхищений,
Забыв о существовании, уйдёт в хмельный угар своих извращений.
Оставит в одиночестве, без лишних упрёков и фальшивых извинений,
Ведь брак был сделкой, а не союзом родных душ и стремлений.
...
Нет любви
В глубине души — мечта о любви,
Но она в мире без причин, без любви.
Её окружают нелюди, нет того, кто поймёт,
Поддержит, поднесёт, в мир безмятежный унесёт.
Мир совсем не снежный, без умолков и запретов,
Без лишних иголок, без строгих ответов.
В свободе и любви, и он такой один,
Тот призрачный образ, что ею любим.
...
P.S. Она была эстеткой
В сумке — обрывки несбывшихся снов,
Греческий йогурт и тяжесть томов.
Паспорт, батончик и меланхолия...
Путь в никуда через чьё то безмолвие.
26.03.2026
Быстротечно – наше время!
День опять - ушёл сегодня....
В неизвестность - в нашу даль.....
Ночь - подкралась незаметно....
Я, её - совсем не ждал....
Время шустро пробежало...
Очень быстро пронеслось.....
За делами и работой....
Оно умчалось, унеслось.....
...
Миротворец
Текст песни можно прослушать на "Поэмбуке"
Он клялся: «Дам вам мир, а не войну,
Сменю войну на деловой подход».
Но снова рвут снаряды тишину,
Пока в Овальном кабинете счёт идёт.
То «сделку века» он сулил с трибун,
Учил других, сам нарушая договор.
...
Сучасны балет. . .
Скінула Нешта злавіла каб аддаць
Нібы забыўшыся што вакол краты
Спрабавала сысці каб тут не сумаваць
Заплакаўшы ўсім целам ад свежай страты
Але шчасце вярнулася і рукі ўзляцелі
Крок скінуўшы смутак абняў радасць свабоды
іскра прабегла спалучэннямі цела
У палёце ўваскрэсшы на кончыку ноты
І думкі, і радкі…
***
Ні думак, ні радкоў...
Міхась Башлакоў
І думкі, і радкі,
І нават сонца ззяе
І грэе сон бяроз
За хатаю маёй.
І музыка вакол
...
Сегодня кот поймал меня
Сегодня кот поймал меня,
На мягком плюшевом диване.
И стынет чай в моём стакане.
Вода с корабликами в ванне.
И на устах кота рагу.
Теперь в плену на склоне дня
Не съем с комочками я манку.
И если бой,не смажу ранку.
...
Нелепые строчки
Мои разношерстные рваные строчки
Живые от первого слова до точки.
Они для изданий “простецкие” слишком,
Поэтому не разойдутся по книжкам.
Плету, как умею, созвучные строфы.
Не держатся ритма стихи-катастрофы.
В них образы кажутся слишком знакомы!
Нейронка напишет стихи по канону.
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай