День: 25.03.2026
В поисках истины.
Лучше я подожду......
Большой чистой любви....
Слишком долго я ждал....
Год за годом бежал....
Она так не пришла....
Где-то делась она......
А на сердце лишь боль.....
Грусть, печаль, и тоска .....
...
Случайная встреча.
Я тебя - сегодня встретил.
Сколько лет - тех утекло....
Узнал сразу, хоть и время....
Очень много - там прошло....
Поздно понял, осознал.
Что одну, тебя - любил....
В школе - мы, тогда учились.
Я с тобой - всегда дружил.
...
Наслаждение
Заперев, не дашь взойти,
Лишь улавливать лучи.
Мой труд, моя отрада —
Сердце нега охватила,
Разум в беспамятстве,
Озарённый в этом свете.
Лишь касаясь тонких губ,
Словно жаждая разруб
...
Дамаск
Меня судьба, как сталь, калила,
Я изгибалась и искрила,
Закалка знатною была:
То жаркий пламень, то вода.
Держала бой я за троих,
Удары сыпались под дых,
До зрелищ жадная толпа
Кричала: "Бей ещё сюда!"
...
Учитесь у советских людей.
Очень часто удивляюсь....
Я понятиям людей.....
Они больше там похожи....
На понятия чертей.
Раньше в жизни видел много.
Слишком многое познал.
Там всегда было людское.
Кто того ещё не знал.
...
Любовь – проклятие людей
Любовь - проклятие, не больше,
И не сходи, душа, с ума,
Змея вьёт призрачные кольца,
За светом наступает тьма.
Ведь эти Мэри и Мадлен,
Уходят в даль туманным утром,
Ввергая сердце в томный плен,
Мерцают звёзды перламутром.
...
Рассветный мир
Пять королевств. Одна судьба.
Одна извечная борьба.
Смешались в битве Свет и Тьма.
И снова мир сошёл с ума.
На латах кровь, гремит набат.
Уже не повернуть назад
И кажется: надежды нет.
Но озаряет ночь рассвет…
...
Собачье счастье
Спокойной ночи пожелал.
Но ночью он со мной не спал.
Всю ночь в кровати я металась.
От холода к подушке жалась.
А пёс хозяйки был умнее.
Он ноги грел у двух детей.
А утром хвостиком вилял.
Колбаску у детей отнял.
...
Плюс пять. Весна
Плюс пять. Весна.
Рисунок светел.
Неброско тает грязный снег.
Скрывая в лужах зимний пепел,
И туч рассматривая бег,
Уже не наш,
Нездешний житель.
Влачит последние часы,
...
Не вписался
Не вписался я, по жизни не вписался,
На рожон лез, где другие промолчали,
Но собою я до атомов остался,
Предпочтение отдав былой печали.
Убегали от меня, как крысы деньги,
А друзья за теми крысами вдогонку,
Говорили дамы, что подарят верность,
Но при случае ходили на сторонку.
...
Мечтай №2
Взлетай же ввысь, мечтать не запрещая,
Там, где в сиянье звёзд нет суеты.
Иная жизнь там — светлая, земная,
В чертогах дивной, сказочной мечты.
Там всё возможно, как в прекрасном сне,
Где доброта струится в тишине.
Луна, как друг, шепнёт тебе секреты,
Уйдёт весь страх, откроются врата.
...
Сонца з-за бору ўстае над пасёлкам…
***
Сонца з-за бору ўстае над пасёлкам,
Іней на дахах ляжыць палатном.
Кусцік каліны - у шэрані колкай -
Дзень сустракае пад сінім акном.
Ціўкаюць, цвыркаюць пташкі малыя,
Брэша сабака, бы той графаман.
Стынуць на ўзгорку бярозкі крывыя,
...
Передо мной Индийский океан…
Передо мной Индийский океан. Здесь тёплая волна под облаками… И я один. И я немного пьян. Здесь рай – ну, если вы его искали. Здесь жёстких пальм причудливо листы бросают на песок резные тени, а помыслы чисты – но и пусты: здесь царство расслабления и лени.
Закрой глаза. Вбери тепло земли. Запомни ощущение нирваны. Смотри: на горизонте корабли: они плывут в неведомые страны. А дома – там, за далью полземли, остались непогоды и туманы… Но те же облака плывут вдали, и те же думы… Так смешно и странно.
Ром обжигает. Он душист и груб, он память о пиратах и о безднах. Ром обжигает, но касанье губ бокала неожиданно уместно: холодный ром – и тут же резкий зной… Дух океана, время солнцепёка... А ветер над водою и землёй поёт о том несбыточном, далёком…
Для тех кто забыл
Терзания все - продукт утробы,
И смех творит людская злоба,
Земной не нужно тем услады
Для тех кто видел врата ада,
Но не бывать тому прощения,
О том позволил кто забвение,
Ведь тяжесть прошлых испытаний:
Уму - добро, глупцу - страдание!
Слухи
Слово вставлю я о слухах,
Разовью о них сюжет…
Слух летит навозной мухой,
Оставляя тухлый след;
Слухи ищут подоплёку,
Расползаясь по углам.
В каждом шорохе намёки,
Правда с ложью пополам.
Cлух – как запах из помойки,
...
Дураки и дороги
Вот говорят: дороги с дураками –
Две наши неизбывные беды.
Так повелось, считается, веками,
И не из-за чего, а от балды…
Ну, две, пожалуй, это слишком много,
Я их в одну объединил бы так:
Когда вопрос, какой идти дорогой,
Решает вместо умного дурак,
А к остальным – финалом всех дорог
...
Сёння яшчэ сваёй долі не маем…
***
Сёння яшчэ сваёй долі не маем,
Сцежкамі рознымі слепа блукаем.
Скуты і шчырыя песні, і голас,
Родную мову зжынаем, як колас.
Веру, ніколі ніхто не задушыць
Роднае слова, што сэрцы узрушыць.
...
ДОКТОР ПРИНИМАЕТ?
Сегодня доктор
Принимает?
- Да, принимает,
Как обычно.
Моя тревога
Пропадает,
Коньяк несу ему
И пью с ним лично.
М.Р.
ты путеводная звезда моя,
а также наказание смертельное!
мои пороки все наружу выводя,
ты растворяшься ,ты будто бы видение.
и ускользают локоны лохматые,
и ускользают в красках,в крови кисти.
и город ,где пути трамвайные,
скребёт по рельсам твоё имя в свисте.
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай