День: 23.03.2026
Доза
Я бегу за тобой по пятам
И встречаю холодный рассвет.
Я с судьбой расплачусь по счетам,
Как узнаю, что нас уже нет.
В тишине распишусь о любви
И останусь картиной на стенках.
Я бегу за тобою, прости
За нелепость моих комплиментов.
...
Hamialčanka
Матка Боска, Гамяльчанка,
Зберажы нас ад падману,
Грэхі перадай Святому,
Каб з'яднаў нас з Панам Богам.
Маці нашая Святая,
Памаліся разам з намі,
Бо мы згубленыя душы
І не слухаем пачуўшы.
...
У дзень народзінаў Насці
Нягледзячы на хуткасць свету,
Дзе час ляціць, і дні — каметы,
Мы шчаслівы, бо па сакрэту
Святкуем разам сёння дзею..
Не ўсе яе згадаюць хутка,
Не кожны з ёй знаёмы, чутка
Хай будзе файная тады, —
Віншуем Насцю сёння мы !
...
Mon Monde III
Нягледзячы на беды свету,
Мы маем пэўную надзею.
І як скон часу ўсім адзіны,
Калісь мы скіньма з сябе путы,
Каб жыць пасля забыўшы смуты.
І ўсіх па-рознаму чаруе
Ідэя скону чы жыцця:
Каму канец, каму пачатак
...
Mon Monde II
вольны пераклад з анг.
Я хаджу па гэтай зямлі зусім адзін.
П'ю й куру, ўжываю наркотыкі,
але й гэта не дапамагае.
Мой голас нішто, калі я крычу
і прашу аб дапамозе.
Працягваю руку, але мая хватка
проста зрываецца..
...
Mon Monde I
Я маю свет ў сваіх вачах,
Ніхто не скажа мне ні як
Праходзяць хмары ў небе так,
Як птушкі разам, з птахам птах,
Плывуць уверсе, ўсе у рад,
Ні як глядзіць на наш свет Сонца,
Вяшчальнік ясны назаўжды,
Калі там холадна і пуста,
...
Lublin Improvisation (Version I)
Два трыццаць я пішу табе : кахаю.
Шкада што гэта я ніколі не адпраўлю.
Прахладна ў Любліне, як птушка, я лятаю.
Прачнуўся зноў, і едзем далей, у Італію..
Тры ночы ў Любліне, ты кажаш : гэта рана,
Мы можам стрэцца ў месцы, вуліца, дзе брама.
Трыццаць градусаў, мне холадна, аднак жа,
Трымай мяне так моцна, толькі без падмана.
...
***
Я не выдам себя. Оставайся в резкости кадра,
За пределами вытянутых для объятий рук.
Эта нежность — моя персональная мантра,
Мой осознанный никем не замеченный круг.
Пусть ложится закат на твои незнакомые плечи,
Я присвою лишь тень, не идя за тобой вперёд.
Мы с тобою — две разные фазы луны,
Только мой горизонт никогда твой не перебьет.
...
Циферка
Сокрушается старушка
Сокрушается старик
Шелеста не слышет ухо
"налик" пал ему кирдык
За окошком дождик хлещет
Пень под лавочкой торчит
А в кармане эхо свищет
с цифрой вышел дефицит.
...
Чужие слова
Она берет пожелтевший конверт,
как вещь, принесенную с почты.
Там буквы — как тени забытых жертв,
в неровных разрывах строчки.
Читает слова о какой-то любви,
о клятве «до гроба вместе»,
Но пульс не частит в остывшей крови
от этой случайной вести.
Там почерк — знакомый до дрожи в руках,
...
“Творческая молодежь”
Вот о чём написать, если стихов много разных:
О природе, о чувствах, о женщинах прекрасных,
О детях, о музыке и о культуре,
Даже об этике я встречала, о дружбе.
И решила написать я о коллективе
В Жлобинском ГПТК, самом активном…
«Творческая молодёжь» — я её называю,
Самая активная, самая крутая ✌🏻
...
О Ваньках и дураках
Ямы волчьи, души сучьи,
Пепелища в деревнях,
Не списать беду на случай,
У неё большой размах.
Хоть и требует натура,
Если знаешь, то молчок,
Ведь в цари подался сдуру,
Ушлый Ванька-дурачок.
...
Весенняя гроза
Ждал лес, вздыхая, зелень пряча,
Ждали поля, как изумруд.
И луг, в предчувствии отдачи,
Дождь ждал, что с неба постучит.
Затаив дыханье, вся природа,
Словно войско, в ожиданье битвы.
Умолкли птицы, в гнёздах прячась,
Миг остановки, мир затих.
...
Жаданне вясны
За город паехаць. Нам гэта трэба.
Досвіткам патухнуць ліхтары.
Фарбамі з,зяе вясновае неба.
Смугай ружовай першай зары.
Гасцінцам лясным ад зімы аднаўлёным.
Там далеч, узгоркі, гаёў цішыня,
адыхаць так лёгка паветрам цудоўным.
Там шчырасць суседзяў, бабуль балбатня.
У вясновага леса прахалода нямая.
...
Покой (2026)
Покой, стопкадр в суматохе,
И без него никак нельзя.
Пусть на секунду хоть заглохнет
Шум за границами меня.
Покой - портал, покой как пропуск
В пустую сущность бытия,
Без дозволенья и без спроса
Всем правит не руководя.
...
если с другом вышел в путь
учил меня брат счастью:
как отдаваться свету с лихвой,
как планету с её бесконечностью
вертеть на своей конечности.
"танцуй, люби, пой.
и пусть вой
струится из горла,
танцуй, люби, пой"
друг,
...
Когда-то давно…
Мы не увидимся этой весною...
Птицы споют , но уже не для нас.
Грустью тягучей, надеждой пустою
Март наполняет меня в этот раз.
Ты не придешь на свидание... В среду
Мне не дождаться знакомых шагов.
Наша история канула в Лету...
Мы потеряемся в складках веков.
...
Дверь, не хлопнувшая за спиной…
Виновата. Теперь понимаю:
Убежала я вслед за мечтой,
Позабыла, но вновь вспоминаю
Дверь, не хлопнувшую за спиной.
Мне казалось, что жизнь настоящая,
Только часто ночною порой
Снилась я себе - уходящая,
Дверь, не хлопнувшая за спиной.
...
Весна из прошлого
Все пишут оды о любви,
О том, как ждали эти дни
Тепла и птичьих серенад.
Весна…
Весна…
Верни назад,
Верни то радостное время,
Когда из школы торопясь,
Мы точно знали, скоро лето!
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай