День: 21.03.2026
Милые женские морщинки!
Прекрасные - женские морщинки!
В них мудрость видна, и душа!
Они все милые, родные!
От них исходит - теплота!
Они как след - прожитой жизни.
Расскажут - много, о себе.
Их очень много - там скопилось.
На замечательном лице!
...
Даражэйшы за жыццё
Далёкі шлях для нас дваіх.
Агні сусвету ў вачах маіх,
І ты працягваеш руку:
“Не бойся! Я дапамагу.”
Шлях у пары карацей удвая.
У руцэ тваёй рука мая.
Дурманіць водар перамог.
Ты сапраўды мне дапамог!
...
А я жыву тут, дзе мяне няма…
***
Не змог я жыць
Там,
Дзе мяне няма...
Уладзімір Някляеў
А я жыву тут, дзе мяне няма,
Дзе і на волі – гэткая ж турма,
Дзе верх бярэ чужое над сваім,
...
Premier Amour
«Лепей мары не прад’яві», —
Так калісь казаў хлапец,
А цяпер ён закаханы,
Што не знае куды дзець
Розум свой юнацка бедны,
Сэрца юнай барацьбой,
Яго мучаюць абедзве
Ногі й рукі, ды настрой.
...
Мроя ІІІ
Колькі можна ўжо сядзець ? —
Скажа пэўны удалец.
Я скажу : не Ваша справа,
Я сяджу, а мне ўсё мала ..
Колькі можна ўжо чакаць ? —
Нецярпліва скажа нехта.
Адкажу яму : стаяць,
Вам чакаць заўсёды вечна.
...
Мроя ІІ
Лепей кавы, чым у Мроі,
Вы не знойдзеце ніколі !
То скажу Вам як паэта,
Як лайдак без чвэрці века.
На сталах, 'бы на далоні
Найкраснейшых прыгажунь,
Самых чыстых на Усходзе,
Кава, кветкі і спакой.
...
*** (здесь только: бабушки, школьницы и мамы с детьми)
здесь только: бабушки, школьницы и мамы с детьми,
пустые карманы в конец довели,
а полные яйца давили на грудь,
и вызывали грусть.
где искать мне спасения теперь?
мне кажется, я скоро взорвусь в тишине,
и никто не услышит,
никто не придет,
ведь я - НИЧТО.
...
звёзды
а я...
больше не могу смотреть на звёзды,
ведь они все смеются надомной,
своим сиянием лучистым вьются,
и разбиваются об землю головой,
они смеются ночным смехом и умирают по одной!
они летят чтобы подохнуть, они смеются надомной!
26.01.26
Чёрно-белый цвет.
Вам скажу - я, очень честно.
Без тех красок - фальши, лжи.
Здесь, отсутствуют - все маски.
Идёт искренность души.
Есть оттенки - чуть светлее.
Потемнее, посветлей.
Жизни цвет - как цвет, той зебры.
Чёрно-белый, только цвет.
...
Броня
Текст песни: А.Осипов
можно послушать на "Поэмбуке"
Я бился с миром - он давил и гнул,
Пытаясь страхом спеленать мне душу.
Сквозь крики отрицаний, неприятий гул
Лупил меня, как лупят в боксе грушу.
Хорошего я мало в жизни мира видел.
Я падал вниз, сдирая плоть в лохмотья,
...
Встречают по одёжке
Здесь людей встречают по одёжке.
Ценятся: изысканный гламур,
Кошельки зажатые в ладошках,
Запах и шуршание купюр.
Ценятся: решительность и смелость,
Честность и надежда на успех,
Наглость, беззаботность, оголтелость,
Жажда развлечений и утех.
...
Сорвать маски
Сорвать все маски, чтоб понять,
Кого послать, кого - обнять,
Кого забыть, кого - нельзя,
Кого-то записать в друзья.
Кому плечо подставить смело,
Кому - пощечину за дело.
Кому жилетка как спасение,
Кому-то - злоба и презрение.
...
Обет тишины..
Мой ангел, друг небесный,
Прости, я не смог...
Под ношей чудес бесполезных
Я падал на пыльный порог.
Я видел их тени повсюду,
Я слышал их шепот в крови.
Я верил — свершится чудо,
Но гасли в душе огни.
...
Бермудский треугольник
Ты больше не услышишь обо мне,
Ложусь на дно и прекращаю пеленг,
Сигналы SOS растаят в тишине,
Теперь мы на различных параллелях.
Познания исчерпан наш ресурс
И жажду нового изведанным уносит,
Когда рассчитан до заката курс,
То паруса зюйд-ост уже не просят.
...
Старое кино
Я мараю лист, но чищу душу —
Включаю свет, когда кругом темно.
И я готов сейчас кого-то слушать,
Но все немые как в старом кино.
Надеюсь, помните, что все — не мы,
Хоть уже и выцвела та плёнка.
А над нами кто-то выронил бразды —
Вот я и живу с верой ребёнка.
Баня
Сегодня в бане хорошо,
И пар, и веник с толком все.
Людей немного — места много,
Все на работах, огородах.
Пойду схожу и постучу,
Себя в парной поколочу,
И веник просто мой горит,
Наверное, будет банный хит.
...
Вдохновение
Ты меня не покинь, вдохновение!
Без тебя моя жизнь пуста.
Боль моя и моё утешение,
А без этого жизнь скучна.
Приходи ко мне нежною песней,
Приходи ко мне ранней зарёй,
Приходи ко мне радостной вестью,
Или тихой осенней порой.
...
Далёкий дом
Живём и не знаем,
Что будет потом.
Имею я в смысле,
"Далёкий" наш дом.
И в библии пишут,
И в храме поют:
«Как ты проживёшь,
Туда и возьмут».
...
Защищено Google CAPTCHA. Политика конфиденциальности и Условия использования. Copyright 2025, Стихи.Бай